Как солить семгу:
Удалите голову и хвост, промойте рыбу и промокните бумажным полотенцем.
Смешайте ингредиенты для приправы – крупную соль, сахар, намолотый перец, порезанную петрушку.
Разрежьте рыбу вдоль на две части (можно порезать на порционные куски) , подберите подходящую посуду, на дно насыпьте немного подготовленной приправы. Возьмите первый кусок рыбы и натрите его нашей смесью. Уложите филе рыбы одним слоем, кожей вниз. Так же натрите остальные куски (или вторую часть рыбы) и положите коже вверх. Оставшуюся приправу для засолки семги посыпьте сверху.
Лучше если рыба будет солиться под гнетом. Поставьте ее в холодильник, через сутки достаньте и переверните куски рыбы, снова уберите в холодильник. Еще через сутки наша соленая семга будет готова. Удалите с рыбы остатки приправы – рыба готова. Храниться такая рыба в холодильнике может в течение пары недель.
При подаче на стол, нарежьте рыбу на тонкие кусочки, украсьте долькой лимона веточкой петрушки, оливками.
Консервирование
как маринуется или солится семга?
ЗАСОЛКА. Возьмите 2 кг филе сёмги. Приправьте рыбу горстью морской соли, 1 ст. л. сахара, сбрызние всё коньяком (40-50г) и посыпьте паприкой. Добавьте немножко веточек укропа и положите под пресс. Через 12 часов можно кушать малосольную сёмгу.
Рыбу порезать на кусочки (толщиной с палец) , Сложить в миску и залить рассолом ( 1л воды кипяченой, 1 ст. соли, лавр. лист, гвоздика, перец черный молотый -все перемешать ). В рассоле держать 10-15 мин., затем слить рассол. рыбу полить раст. маслом, переложить рыбку в емкость добавить специи : лавр лист, перец, гвоздику и в холод. И еще один способ : на 1 кг рыбы -2 ст. л. соли +1 ст. л. сахара -все перемешать. Рыбу (без головы) -надрезать по спине и втирать соль по всей рыбе. Держим сутки дома (завернув в чистую ткань), затем в холод.
Отрубите голову и хвост, разрежьте вдоль спинки до хребта. Натрите обильно крупной солью, внутрь живота и спинки засыпьте соль. Положите в емкость, укройте полиэтиленом или крышкой и на одни сутки оставьте в комнате. Затем на 3 дня - в холодильник. Все. Можете есть. И мой совет - не добавляйте сахар. Только не забывайте один раз в день рыбку переворачивать с боку на бок.
Как солить семгу в домашних условиях? Домашняя засолка рыбы довольно не хитрая процедура, которая займет у вас несколько минут, и подарит при этом свежую рыбку, засоленную именно под ваш вкус.
Рецептов как солить семгу очень много – они отличаются и рыбой и дополнительными ингредиентами засолки. Сегодня я расскажу, как солить семгу.
Кроме того, что при домашней засолке мы используем самостоятельно выбранную семгу, вторым положительным моментом является цена готового продукта. Готовая соленая семга из магазина стоит довольно дорого, а если солить семгу дома получается хорошая экономия (в отличие от многих других домашних рецептов, например приготовление майонеза в домашних условиях обойдется вам в несколько раз дороже магазинного аналога) . Для засолки семги лучше купить целую рыбу, обязательно внимательно осмотрев ее и принюхавшись, лучше покупать рыбу у знакомого хорошо зарекомендовавшего себя продавца. Можно солить семгу и из готового филе.
Итак, что нам потребуется, для того чтобы солить семгу в домашних условиях? Расчет будем делать на 1 кг семги.
Крупная соль – 4 столовые ложки.
Сахарный песок – 1 столовая ложка.
Черный перец – 1 чайная ложка (молотить его будем перед самой засолкой) .
Веточки свежего укропа.
Крупная соль – 4 столовые ложки.
Сахарный песок – 1 столовая ложка.
Веточки свежего укропа.
Вот на мой взляд лучшее что можно сделать
Соление и вяление рыбы в домашних условиях. Солить можно только доброкачественную рыбу; улучшить качество рыбы, начавшей портиться, при помощи посола невозможно. Просаливание продолжается тем дольше, чем толще рыба. Медленно проходит соль также в жировые ткани. Поэтому крупную рыбу перед посолом потрошат или распластывают. Солить рыбу лучше всего в нержавеющей, не пропускающей рассола посуде, в бочонке, эмалированном ведре; можно солить рыбу в ящике и на чистой рогоже, но при этом расход соли увеличивается в 11/2 - 2 раза и концентрация соли в отдельных частях рыбы получается неравномерной. Посол проводят в прохладном месте. Расход соли для умеренного посола - 150 г, для крепкого - 250 - 300 г на 1 кг рыбы.
Посол очень мелкой рыбы (уклейки, тюльки, хамсы, кильки, мелкой плотвы и т. п. ) можно производить без разделки, для чего рыбу нужно тщательно промыть в холодной воде, дать стечь воде (но не обсушивать рыбу) ; затем тщательно перемешать рыбу и соль (лучше мелкую) так, чтобы она пристала к поверхности рыбы, и немедленно, не давая стечь образующемуся рассолу, сложить в посуду. Сверху положить груз - дощечку с чистым камнем, чтобы рыба была погружена в рассол. Длительность посола 1 - 3 суток, в зависимости от размеров рыбы.
Рыб весом от 100 - 250 г можно также солить без разделки, для чего применяют молотую (кухонную) соль. Вымытую рыбу необходимо протереть солью (против чешуи) , положить рядами в посуду, пересыпав по рядам солью (больше соли положить в верхние ряды) , поставить в прохладное место на 5 - 10 дней. Если через 2 - 3 дня рассол не покроет верхний ряд рыбы, следует положить сверху небольшой груз.
Рыб весом по 300 - 600 г необходимо выпотрошить, сделав продольный разрез посередине брюшка. Все внутренности, включая икру или молоки, удалить, брюшную полость тщательно промыть и набить солью (больше соли насыпать около жабер) , уложить в посуду брюшками вверх; по рядам и сверху насыпать соль. Длительность посола 3 - 6 дней.
Более крупную рыбу (свыше 600 г) распластовать: разрезать каждую рыбу вдоль по спинке, голову разрезать до середины верхней губы, удалить через разрез в спинке все внутренности; в мясистых участках спинки сделать продольные разрезы; надо рыбу затем тщательно промыть, посыпать поверхность разрезов солью и уложить в посуду в распластанном виде поверхностью разрезов вверх. Остаток соли посыпать по рядам и сверху. На потрошёную или распластанную рыбу после её посола груз сверху класть не следует. Длительность посола 5 - 10 дней.
Когда рыба просолится, её необходимо тщательно промыть в рассоле, плотно уложить в бочонок или ящик, накрыть сверху намоченной в рассоле мешковиной и поставить на хранение в прохладное место (погреб или ледник) . Если солёная рыба жирная, её лучше хранить погружённой в рассол (под грузом) . Солить можно любую рыбу, кроме осетровых (от солёных или вяленых домашнего приготовления продуктов из осетровых рыб возможны отравления) .
Передрал с сайта Энциклопедия жизни
Более конкретно про приготовление рыбы в домашних условиях на этой странице http://faqhome.ru/index.php/riba/390-riba
Передрал с сайта Энциклопедия жизни