Помидоры маринованные по-грузински
Ингредиенты:
1 кг зеленых помидоров
3/4 стакана ядер грецких орехов
7—10 зубчиков чеснока
1/2 стручка острого перца
по 1 ч. ложке семян кориандра и сушеной мяты
1/2 ч. ложки сушеной зелени базилика и эстрагона
3/4 стакана столового уксуса
Способ приготовления:
Зеленые помидоры средней величины вымыть, залить кипятком и выдержать 20 мин. Затем разрезать помидоры на 4 части. Ядра грецких орехов, чеснок и острый перец тщательно измельчить, растереть в ступке, отжать сок и собрать в рюмку. В выжатую массу добавить зерна кориандра, мяту, базилик, уксус и тщательно перемешать. Нарезанные помидоры уложить в банки, пересыпая каждый слой пряной смесью, и уплотнить. Сверху вылить выжатый сок. Закрыть и поставить в холодное место. Через несколько дней, когда помидоры пожелтеют, их можно употреблять в пищу.
Консервирование
подскажите рецепт томатов, которые маринуются пару дней, грузины такие продают.)))
вот есть такой рецепт:
1 кг спелых помидоров
1 головка чеснока
2 пучка укропа и кинзы
соль по вкусу
сделать посредине каждого помидора глубокие надрезы ( но не до конца) , что бы развернуть помидоры на две половинки, обильно посолить изнутри, чеснок и зелень мелко порубить, выложить между половинками помидоров и соединить их, помидоры уложить в кастрюлю в 2-3 ряда, накрыть тарелкой, поставить под гнет на сутки в комнате, когда дадут сок, поставить в холодильник, через 3 дня помидоры готовы. приятного аппетита!!!
1 кг спелых помидоров
1 головка чеснока
2 пучка укропа и кинзы
соль по вкусу