Консервирование
подскажите-как маринуется свекла на зиму?
Моя мама делает на зиму борщ - отваривает свеклу, лук, специи - т. е. все как вы готовите борщ (без капусты) , далее добавляет уксус и еще проваривает. Когда остынет - закатка в банки и на полку. Зимой или просто, когда не хочеся возится со свеклой - просто вылить содержимое банки в кастрюлю с кипящей водой, добавить картошки - и вкуснейший борщ готов. Когда было много свеклы только этим рецептом и спасались, о чем не пожалели зимой.
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА.
Свеклу хорошо промыть, вымочить в холодной воде минут 30, затем варить примерно 1 час в воде или
полчаса в пароварке.
Оставить остывать в закрытой посуде (обычно я это делаю вечером, чтобы не терять времени, а утром
делаю заготовку) . Остывшую свеклу очистить и нарезать кубиками, соломкой или просто натереть.
Уложить в стерильные банки и залить маринадом, который готовится так:
1 литр воды,
4 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
несколько зёрен чёрного перца,
лавровый лист (его я обычно разминаю на несколько кусочков) ,
1 десертная ложка 80% уксусной кислоты.
Кипящим маринадом залить свеклу и стерилизовать банки, накрыв прокипяченными крышками, минут 20-25.
После стерилизации банки герметично укупорить и охладить.
Я мариную свеклу в поллитровых баночках; нарезаю и кубиками (потом делаю с ней винегрет,
кстати, никто и не скажет, что в нём свекла маринованная) ; и соломкой (это для свекольников) ; и на терке тру (просто для салатов) .
Удачи вам!
полчаса в пароварке.
1 литр воды,
4 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
несколько зёрен чёрного перца,
1 десертная ложка 80% уксусной кислоты.
Удачи вам!
Наташынька Михална
а как стерилизовать?
Милена
Спасибо,рецептик списала,только вот я всегда добавляю уксус перед закупоркой банки,
Наташынька Михална
спасибо большое за рецепт-как раз то что мне надо.
Свеклу вымыть, сварить, почистить. Нарезать кусочками ( на 4 части среднюю свеклу) , уложить в простерилизованные банки.
Приготовить маринад:
2 ст воды, 1 ст ложка соли, 1,5 ст ложки сахара, перец горошком, 2 шт. лавровый лист, 4 шт. гвоздики, сушеные семена укропа. Вскипятить, добавить 1 стакан уксуса (9%).
Маринадом залить свеклу в банках, закатать.
Стоит оч. долго без холодильника. Используется в борщи, винегреты, гарниры.
Приготовить маринад:
Наташынька Михална
а маринад из расчета на какую банку-и если не на 4 части а мельче?
на 6 кг
очистить, варить 15мин, остудить, натететь, опустить в отвар, добавить
300гр сах, 3ст ложки соли, 200уксуса - кипятить 10 мин
разложить по банкам, закатать
Маринад: на 1 л воды 100 г яблочного уксуса, 5 горошин душистого перца, 10 горошин горького черного перца, 3 шт. гвоздики, 25 г соли
Свеклу промыть, очистить, нарезать соломкой, выложить в банку. Приготовить маринад, залить им продукт так, чтобы он покрывал свеклу на 1 см. Поставить блюдо на пастеризацию: 10 минут для поллитровых банок, 20 минут для литровых. Закатывать после пастеризации, хранить можно при комнатной температуре. Блюдо подается в качестве гарнира к мясу, рыбе, отварным овощам, а также для приготовления борщей, салатов, винегретов.