Варенье из одуванчиков рецепт 1
способ приготовления
На 400 головок одуванчиков 1 крупный лимон и 1 кг сахара. Одуванчики отделить от всего зеленого, а желтые лепестки залить 1 литром воды, добавить разрезанный на 4 части лимон и варить 1-1.5 часа. Остудить, а еще лучше дать постоять ночь. Потом процедить, лепестки отжать. Лепестки выбросить, вареный лимон мелко порезать, а к отвару добавить сахар и варить, пока не загустеет. По консистенции должно получиться как жидкий мед. Кстати, это варенье является хорошим профилактическим средством при астме и бронхитах
Варенье из одуванчиков рецепт 2
Ингредиенты:
250 г цветков одуванчика
1.5 литра воды
750 г сахара на каждый литр отвара
сок 1 лимона
2 апельсина
Приготовление:
Вымыть апельсины, не очищая разрезать на четвертинки и тонко нарезать каждую поперек. Промыть цветки одуванчика, высушить на бумажных полотенцах. Уложить в чан для варенья, добавить нарезанные апельсины, залить водой, проварить 1 час. Процедить отвар и замерить его. Добавить лимонный сок и соответствующее количество сахара. Проварить еще час. Охладить перед тем, как разлить в банки. .
Консервирование
Ответьте если не трудно, как варить варенье из одуванчиков?
Наталья Матеркляс
Спасибо, очень подробно и понятно!
помню что для этого нужно сорвать 220 штук цветущих цветков одуванчика. . нужен сок лимона.. . сахар 1кг. . Сварить цветы.. . процедить. . и потом уже в отвар положить сахар.. и в конце варки сок лимона. .
Оч. вкусно!!! !
может нете еще поищите. . подтвердите.. Мне оч. понравилось. . как мед получается..
Оч. вкусно!!! !
собирается 300 цветков одуванчиков, засыпаются сахаром, закипели, настаиваются 2 часа, процеживаются, и вариться как обычное варенье!!!!