Консервирование

Кто знает класный рецепт варенья из клубники?

Ягоды клубники нужно варить в день сбора. Для варенья старайтесь отбирать зрелые, интенсивноокрашенные ягоды среднего размера. 1. Клубнику промыть и просушить в течение 4-6 часов. Сварить сироп из воды и сахара, опустить ягоды в горячий сироп и варить до готовности. 1 кг клубники, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды. 2. Сварить сироп из сахара и воды, всыпать ягоды и варить 5 минут. Закупорить герметично. 1 кг ягод, 1 кг сахара, 2 стакана воды. 3. Растереть ягоды клубники с сахаром деревянной ложкой, дать постоять 2 часа, хорошо перемешать и уложить в сухие банки. 1 кг ягод, 2 кг сахара. 4. Клубнику пересыпать послойно сахаром и дать постоять 8-10 часов. После появления сока добавить 100 г воды и поставить на слабый огонь. Довести до кипения, осторожно помешивая, и варить 40-45 минут. Готовое варенье залить в банки и закупорить. 1 кг ягод, 1 кг сахара, 100 г воды.
Наташа Карпова
Лучший ответ
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
На 1 кг клубники 250 - 300 г сахара Клубнику промывают, удаляют плодоножки и цветоложа, заливают не колькими ложками воды и при постоянном помешивании варят, чтобы ягоды полностью размягчились. При кипячении добавляют по частям сахар и после последней порции варят еще около 10 минут. Варенье снимают с плиты, ки- пящим разливают по банкам, обернутым влажным полотенцем, края быстро вы- тирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном, накрывают тканью и оставляют охлаждаться.
Madina Asubai
Варенье из клубники "15-минутка".
! кг ягод клубники засыпаем 1 кг сахара, приблизительно 2-3 часа нужно постоять. Потом поставить на слабый огонь пока не ростопиться сахар, довести до кипения и варить при среднем кипении ягод 14 мин, потом добавить 1 ч. л. лимонной кислоты, варить еще 1 мин и выключить Снять с огня. Варенье получается красивого красного цвета, не темнееет, застывает подобно желе.
Сейчас всю клбунику перерабатываю именно таким образом.
Анастасия A.p.
Сегодня я расскажу вам секрет, как сделать так, чтобы ягоды в варенье не разварились и оно не превратилось в кашицу. Четко следуйте инструкции приготовления и успех вам гарантирован.

Ингредиенты:

1.Клубника 1 кг.
2.Сахар 1 кг.
Приготовление:

1.Клубнику перебрать, очистить от плодоножек и листиков, обсушить.
2.Клубнику высыпать в кастрюлю, засыпать сахаром и оставить на сутки (достаточно на ночь) в комнате.
3.Поставить ягоды на медленный огонь и довести до кипения. Через 3 минуты после закипания выключить варенье.
4.Дать варенью остыть и через каждые 8-12 часов повторять процедуру (еще минимум 2 раза) : на медленном огне довести варенье до кипения и выключить через 3 минуты.
5.Чистые сухие банки поставить в разогретую духовку на пару минут, вылить в них варенье и закрутить пастеризованными крышками.
Клубничное варенье с белым шоколадом

Время приготовления: 20 минут
Описание: Очень ароматное, сладкое с кислинкой варенье со вкусом клубники и шоколада.

Ингредиенты для "Клубничное варенье с белым шоколадом"
Клубника (Краснодар) — 1 кг
Сахар — 1 кг
Конфитюрка — 1 пакет.
Кислота лимонная — 1 пакет.
Шоколад белый — 100 г

Клубнику помыть, обсушить и порезать на дольки. Крупные ягоды порезать на четвертинки.

Добавить в ягоды сахар, пакетик конфитюрки.

Лимонную кислоту и аккуратно перемешать.

Шоколад порезать на маленькие кубики.

Содержимое поставить на сильный огонь и помешивать до закипания. Варить 15-20 минут.

Варенье отставить от огня, добавить кусочки шоколада и аккуратно перемешать. В заранее подготовленные чистые банки разлить варенье, закрыть простерилизованными крышками и уложить вверх дном на 5 минут. Затем перевернуть и оставить до полного остывания.
Такое варенье может храниться 3-4 месяца в прохладном месте.

Марина Кроина
На 5 стаканов клубники взять 6 стаканов сахара и 3\4 стакана воды.
Влить в миску воду, закипела, всыпать сахар, подержать на слабом огне 5-8 минут, засыпать клубнику, сделать большой огонь ( обязательно! не бойся! ) варить немешая 10-15 минут, разложпть в банки, закрыть крышкой.
Ягодки получаются целые, снизу -желе!! !
Варить по одной порции.
О*
Ольга ***
Конфитюр с белым перцем
готовится приблизительно 30 мин

1кг. клубники
500гр. сахара
1ч. л. белого перца (наверное, лучше горошком)
1 упаковка желирующего порошка"Желфикс" (2:1)
1 пучок свежего базилика

Базилик помыть, просушить ободрать листочки и нашинковать их полоскпми. Клубнику очистить, помыть, мелко нарезать. Положить клубнику в кастрюлю, смешать с сахаром, желирующим порошком и перцем. Кастрюлю со всем содержимым поставить на сильный огоньи довести до кипения. уменьшить огонь и готовить еще 3-4 мин. Добавьте ваш нарезаный базилик и снова доведите до кипения. Опа!! ! Готово!!! Разложите конфитюр побаночкам плотно закройте крышками и поставте вверх дном на 5-7 мин. Хранится сей подукт не более 5-ти месяцев в темноте и прохладе
мне нравится когда клубника в варенье целая и тверденькая, для этого ягоды засыпать сахаром, оставить часа на 2, закипятить, выключить, варить дня три (кипятить утром и вечером) , всегда подсыпать сахар, обязательно после 5 кипения выключать - сироп прозрачный, ягоды целые, вкуснятина можно и в пирог и в кисель.
есть варенье из сосны поинтересней будет, когда первый раз предложили удивилась а сейчас уже незнают куда от меня деться! если че спраивайте напишу