Вкуснющая икра получается при таких пропорциях:
1 кг помидоров (можно чуть больше, предварительно снять кожицу)
1 кг моркови
1 кг лука
4 кг кабачков
Все овощи почистить, порезать небольшими кусочками и каждый вид по отдельности обжарить на растительном масле, посолив по вкусу каждую порцию. Обжареные овощи измельчить в мясорубке или в процессоре, сложить в большую посуду и тушить без крышки до тех пор, пока не выкипит жидкость (час-полтора) , постоянно помешивая. После такой обработки можно разложить икру в стерильные банки и закатать. Для большей уверенности можно добавить немного уксуса.
Консервирование
Поделитесь, пожалуйста, рецептом КАБАЧКОВОЙ ИКРЫ
- кабачки - 4 кг
- лук репчатый - 2.8 кг
- растительное масло - 240 мл
- уксус 9%-ый - 4 ч. ложки
- чеснок - 10 зубчиков
- стебель петрушки и укропа - по 6 шт.
- перец черный молотый - 6 г.
Свежие кабачки тщательно моют, обрезают с двух концов. Нарезают кабачки кружками толщиной 1,5 см, обжаривают в растительном масле до золотистого цвета. Лук нарезают кольцами и тоже обжаривают. Чеснок, зелень петрушки и укропа измельчают и растирают с солью. Обжаренные кабачки пропускают через мясорубку, смешивают с обжаренным луком и другими приправами. Полученную массу укладывают в банки и стерилизуют: полулитровые - 75 мин, литровые - 90 мин.
- лук репчатый - 2.8 кг
- растительное масло - 240 мл
- уксус 9%-ый - 4 ч. ложки
- чеснок - 10 зубчиков
- стебель петрушки и укропа - по 6 шт.
- перец черный молотый - 6 г.
Я просто жарю лук с морковкой, добавляю кабачки, нарезанные мелкими кубиками, прожариваю, потом - натертые на терке помидоры и тушу все вместе до выпаривания водички. Естественно, в процессе тушения солю и перчу.
Икра кабачковая
1 кг кабачков, 100 г репчатого лука, 100 г моркови, 100 г болгарского перца, 300 г помидоров, 1 зубчик чеснока, зелень петрушки и укропа, соль, черный молотый перец, 100 г растительного масла.
Кабачки натереть на мелкой терке и дать стечь соку. В глубокой сковородке обжарить мелко нарезанные морковь и лук, положить кабачки, перец, все перемешать и тушить 30 минут. Мелко порезать помидоры, зелень петрушки и укропа и перемешать с кабачками. Потушить еще минут 20. В конце тушения добавить соль, черный молотый перец и мелко нарезанный чеснок. Закатать в банки
Рецепт кабачковой икры от моей бабушки. Нравится мне тем, что используется не очень много продуктов. По вкусу напоминает кабачковую икру, которая в банках раньше продавалась (а может и сейчас подается, точно не знаю ) Вкус, знакомый с детства.. .
Понадобится: 3 кг кабачков, 10 долек чеснока, 1 банка майонеза (250 г) , 1 банка томатной пасты (250 г) , 1 ст. л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. подсолнечного масла, красный перец, 9% уксус.
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, варить 20-25 минут. Затем добавить майонез, томатную пасту, соль, сахар, масло. Варить еще 2 часа. Потом добавить 2 щепотки красного перца (хотя можно и больше, все зависит от индивидуальных предпочтений) , 2 ст. ложки 9%-ного уксуса. Разложить в банки и закатать. Из двойной нормы продуктов у меня получилось 7 банок по 700 г. Приятного аппетита!
1) Икра кабачковая. На 3 кг очищенных кабачков 1 кг моркови, 1 кг лука.
Натереть на терке кабачки, морковь, нашинковать лук. Добавить 1 стакан растительного масла и кипятить на медленном огне 1 час. Положить немного соли, 1 стакан сахара. Кипятить еще час. Положить 1/2 л мякоти помидоров, горький перец. Прокипятить еще час. За 10 мин до окончания варки добавить 1 ст. л. эссенции.
2) Икра кабачковая. 1 кг кабачков, 70 г лука, 60 г pастит. масла, 1 ч. л. 9-% уксуса, 3 дольки чеснока, по 2 стебля петpушки и укpопа, по 1.5 г молотого чеpного и душист. пеpца. Кабачки вымыть, обpезать с 2-х стоpон, наpезать кpужками толщ. 1-1.5 см, обжаpить в масле до легкой золотистости. Чеснок исмельчить, pастеpеть с солью. Зелень измельчить. Кабачки пpопустить чеpез мясоpубку, соединить с обжаpенным луком и всем остальным. Положить массу в банки и стеpилизовать в кипящей воде: литpовые банки - 90 мин.
3) Икра кабачковая - вкус, знакомый с детства.. .
3 кг кабачков, 10 долек чеснока, 1 банка майонеза (250 г) , 1 банка томатной пасты (250 г) , 1 ст. л. соли, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст. подсолнечного масла, красный перец, 9% уксус.
Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку, варить 20-25 минут. Затем добавить майонез, томатную пасту, соль, сахар, масло. Варить еще 2 часа. Потом добавить 2 щепотки красного перца (можно и больше, по вкусу) , 2 ст. ложки 9%-ного уксуса. Разложить в банки и закатать.
А я делаю без помидоров. Пропорции на глаз. Отдельно тушу кобачки и отдельно лук, морковь и специи. Потом дать кобачкам остыть, чтобы выпарилась вся вода и перемешать все.
Кабачковая икра
Ингредиенты:
3 кабачка,
1 морковь,
1 головка лука,
2 помидора,
зелень, чеснок,
растительное масло,
соль, перец.
Приготовление:
Морковь нарежьте кубиками и обжарьте на раскалённой сковороде в растительном масле. К моркови добавьте лук и продолжайте обжаривать. Очищенные, промытые, освобождённые от сердцевины и порезанные на кубики кабачки отправляйте в ту же сковороду и обжаривайте дальше всё вместе, постоянно помешивая. Нарежьте помидоры и чеснок, добавьте в ту же сковороду, посыпьте зеленью, посолите, поперчите. Некоторые хозяйки добавляют к этому ещё и сахар, но это дело вкуса. Тушите всё под крышкой и на маленьком огне до готовности.
Ингредиенты:
3 кабачка,
1 морковь,
1 головка лука,
2 помидора,
зелень, чеснок,
растительное масло,
соль, перец.
Приготовление:
3 кг кабачков перемолоть на мясорубке и тушить 2,5-3 часа
0,5 кг лука перемолоть тоже на мясорубке и притушить на сковороде на подсолнечном масле.
Потом добавить до кабачков:
1 пачка майонеза 200 гр. (67-72% жирности) , 250 гр. томатной пасты, 100 гр. сахара, 1 ст. ложка соли с верхом.
И протушить все вместе еще 30 минут.
Разложить в банки и стерелизовать 15 минут, и закатать.
Получается как магазинная, очень вкусная.
Потом добавить до кабачков:
И протушить все вместе еще 30 минут.
Ингредиенты :
кабачок 1 шт. (700 г)
помидоры 6 шт.
морковка 3 шт.
репчатый лук 3 шт.
сладкий перец
соль
растительное масло
Все овощи промыть, обсушить, морковь и кабачок очистить от кожуры. Репчатый лук очистить, нарезать ломтиками и выложить в сковороду с маслом. Обжаривать до золотистого цвета и мягкости. В другую сковороду выложить нарезанную морковь и обжарить до полуготовности. Затем к морковки выкладываем кубики томатов, обжариваем до готовности. За 5 минут до готовности выложить к помидорам и моркови сладкую паприку, хорошенько перемешать. Обжарить кабачки. Все овощи провернуть через мясорубку. Получившуюся овощную массу вылить в кастрюлю, поставить на средний огонь и потушить, чтобы ненмого загустить. Снять с плиты и полностью остудить.
подходит для консервирования
кабачок 1 шт. (700 г)
помидоры 6 шт.
морковка 3 шт.
репчатый лук 3 шт.
сладкий перец
соль
растительное масло
подходит для консервирования