в 1 л банку на дно ложим специи, какие хотите, но обязательно гвоздику - это фишка, режите кабачки, а лучше маленькие патисоны,
заливка
3ст воды
1 стакан сахара
2ст л соли
когда заливка закипи выключаем и добавляем 1 стакан уксуса 9%
заливаем банки (три 1л банки) и стерилизуем 3-4 мин и закатываем, переварачиваем и воздушное охлаждение.
получаються острые кисло- сладкие
у меня мама так делает, очень-очень вкусно
Консервирование
подскажите вкусный рецепт консервированых кабачков
открываете банку консервным ножом и кладете в тарелку - очень вкусно!
Предлагаю следующий рецепт салата, которым всех легко заманивать в гости, правда кроме тещ
Итак, салат "Тещин язык"
1 л томатного сока
1 ст. раст. масла
1 ст. сахара
2 ст. л соли
1 головка чеснока
2 шт. горького перца
4 шт. сладкого перца
Чеснок и перцы пропустить на мясорубке. В кастрюле смешать сок, масло, сахар, соль прокрученные на мясорубке ингридиенты, положить кабачки, порезаные дольками 10 х3 см и кипятить на медленном огне 50 мин. В конце варки добавить 1 стакан уксуса. Можно закатать, можно использовать п/этиленовые крышки.
Итак, салат "Тещин язык"
1 л томатного сока
1 ст. раст. масла
1 ст. сахара
2 ст. л соли
1 головка чеснока
2 шт. горького перца
4 шт. сладкого перца
Ингредиенты
Рассол:
На литр воды – 50 гр. соли, 25 гр. сахарного песка, 70 мл. уксуса.
Приготовление
Для консервирования подходят кабачки, длиной до 10 см. Балее крупные плоды режут на части. Кабачки бланшировать в кипящей подсоленной воде 5 минут, остудить. Подготовленные кабачки разложить по литровым банкам вместе с головкой лука, 2-3 зубчиками чеснока, горошинами черного перца, гвоздики, лавровым листом. Залить горячим рассолом, стерилизовать 15 минут, закупорить. Консервированные кабачки готовы.
Рассол:
Приготовление
Кабачки консервированные
Состав заливки: на 1 л воды-75-90 г соли, 70-75 г уксуса 9%-ного, 1 кг кабачков, 25-30 г зелени укропа, 10- 12 зубчиков чеснока, 1 стручок зеленого или красного горького перца, 3-4 горошины душистого перца.
Свежие кабачки длиной до 15 см тщательно вымыть, отрезать плодоножку, нарезать кружочками толщиной 10-15 мм. Укроп нарезать кусочками длиной до 5 см. Стручковый перец разрезать вдоль на несколько частей. Чеснок также разрезать на несколько частей. Подготовленные таким образом специи уложить на дно банок, а сами банки плотно заполнить кабачками. В кипящей воде растворить соль, добавить уксус и сразу же разлить раствор в банки с кабачками. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки-8-9 минут, литровые 12 минут, трехлитровые 14-15 минут.