Профессиональный рост
Хороший знакомый предложил работать в его открывающейся фирме бухгалтером.
Зпл зависит от суммы заказа. Причин не доверять ему практически не было. Я почему-то сомневаюсь сдержит ли он свое обещание или ему просто нужна помощь в подборе кое-какой документации. Стоит ли соглашаться на такое предложение?
Интересно, а как понимать выражение "хороший знакомый"? Знакомый, который хороший человек? Тогда почему надо не доверять? Человек, которого хорошо знаешь, тогда вы должны знать обманет он вас или нет. Далее, "причин не доверять ему практически не было" - сначало не было, а потом появились? Какие причины? На самом деле вы совершенно правы в своем недоверии. У бухгалтера может быть переменная составляющая в зарплате, но не более 30% от суммарного дохода. Главное в оплате труда у него - оклад и уж темболее не проценты от заказа. Дело в том, что нельзя мотивировать человека за то, что от него не зависит - а от вас не зависит сумма заказа. Кроме того, как правильно заметили - у вас будет много работы и без самих заказов. Вам надо вести отчетность перед государственными органами, начислять зарплату и т. д. И даже если не будет ни одной сделки, у вас все равно работы будет предостаточно и ее надо оплачивать. Как? Это не ваша проблема, не вы владелец бизнеса - вы специалист, который хорошо выполняет поставленные задачи и все, а за это надо платить. Думаю, что вам надо своему знакомому это объяснить и если он не поймет (или сделает вид что не понимает) - то значит вы правы и он действительно вас хочет кинуть.
попробуй почуствуешь признаки обмана сразу вали оттуда
ну убухгалтера зп не должна зависеть от суммы заказа. это больше прерогатива менеджера. а вообще к знакомым лучше не идти, т. к. рассоритесь факт.
Все зависит от твоего уважения к самой себе. Знакомство штука не плохая, но дружба дружбой, а табачок врозь. Работа есть работа. Четко определись со своими обязанностями и заработной платой. Например, когда я устраивалась на работу, то четко предствавляла сумму заработной платы, за которую я буду наниматься, работу с зарплатой ниже этого уровня я даже не рассматривала. Работа бухгалтера обязана быть сделанной независимо от выручки. Фигня это, что она зависит от выручки. Даже если ее (выручки) и совсем не предвидиться работы у бухгалтера будет навалом. Конечно помогать нужно, но помощь может превратиться в неоплачиваемую обязаловку. Скажите своему потенциальному работодателю об этом прямо. Если он собрался кормить вас обещаниями, то сразу поймет, что вам за вашу работу ему придется платить. Если после конкретного разговора, его предложение останется в силе, то вам будет спокойнее.
А сдача отчетности отменяется, если заказа нет? Или бухгалтерская ответственность перед налоговыми органами и государством стоит в прямой зависимости от выручки фирмы? Почему он не предложил Вам небольшую зарплату на некоторый первый срок, а с повышением оборотов фирмы повысить зарплату?