Профессиональный рост
Работа главного бухгалтера. Вопрос ниже
Директор нашей фирмы решил назначить меня главным бухгалтером, система налооблажения упрощенная, 5 % доходы - расходы. Я не училась ни гле на бухгалтера. Работю с программой 1 С, знаю, как выписать накладную, счет фактуру и тому подобное. Есть ли смысл обучаться на курсах 1С?Что мне почитать из литературы, чтобы знать что к чему? Насколько мне объяснили это систему УСН не очень сложная. Я быстро обучаюсь, есть огромное желание. Не хочу подводить фирму. Фирма занимается автозапчастями (продажа). Или лучше нанять опытного главного бухгалтера, чтоб она меня научила (но каждый бухгалтер по-своему прав, и каждый по-разному может объяснить). Как по-вашему мнению лучше поступить? До этого работали на традиционке, теперь
Немедленно соглашаться. Не каждый день предоставляется возможность получить должность. Не бояться, программа не даст вам ошибиться. и Налоговый кодекс читать, читать. сама в 17 лет пришла ученицей. уже 15 лет главный. НЕ жалею ни одного дня.
P.S. обычно, кто сомневается в своих силах, тот добивается многого.
Нанять в учителя опытного, главного бухгалтера ..Остальное все разрешится само собой...
Советую вам заняться предложением. Я тоже много лет работала бухгалтером раньше были разные столы по начислению з/платы, материалы, основные средства, налогообложение, ведение производства, кассир и прочее, все столы я прошла, и потом внезапно мне предложили идти в маленькую организацию гл. бухгалтером на Упрощенку (я живу в Казахстане) , ну я и пошла, ничего справляюсь, хотя наша организация еще и монополист, много отчетов в Монопольный надо сдавать, но ничего вы же не будете на одном месте сидеть всю жизнь-надо учиться дальше, а 1-с надо понять что это программа метод выбора (организации, договора, наименования продажи р/счета, наименования организации и прочее) так что дерзайте - учиться и любить никогда не поздно!
главный бухгалтер несет полную ответственность за финансовые дела фирмы- учет, налогообложение и т. д. и неимение опыта не будет оправданием ошибок, умышленных или случайных. вас сейчас очень легко подставить. а ответственность- деньги и/или свобода. подумайте об этом сначала. прочтите закон о бухучете- есть и такой. с моей точки зрения- не стоит так рисковать собственной жизнью. пусть фирма наймет опытного главного бухгалтера, а вас за счет фирмы отправят учиться на бухгалтера, только не на курсы а в хороший вуз.
Попробуйте перевести учет на ЕНВД, деятельность развозная-разносная, узнаете в налоговой, по поводу УСН обратиться к программе налогоплательщик ЮЛ, зарегистрироваться в организации, которая занимается отправкой деклараций в налоговую, если есть у Вас, хорошо. Обучаться на курсах 1С есть всегда, можно пообщаться с однокурсниками и даже пожружится и спросить что неонятно и посоветоваться о своих проблемах. Но думаю нанять опытного Гл. бухгалтера тоже неплохая идея, так как промедление отправки отчетов выйдет дороже.
Самообразование: читаем все что найдем связанное с бухучетом и по бухучету. , изучаем 1С, общаемся и консультируемся с опытными бухгалтерами.