Профессиональный рост

Вопрос по поводу работы программистом и самообучению в этой области.

Здравствуйте, помогите пожалуйста будущему айтишнику (возраст 15 лет) я хотел бы пока не поступил в институт программирования ознакомиться с этой работой и научиться программировать, так вот в чём вопрос что нужно знать человеку который более или менее умеет работать с ПК чтобы стать программистом, какие языки программирования нужно учить в начале? Нужно ли учить английский язык для этой работы или же подойдут и базовые знания английского? И самое главное сколько времени уйдёт на всё про всё?
Для начала стоит определится в какой области есть желание начинать программировать и выбрать соотвествующий язык. Не думаю что стоит начинать с паскаля, бейсика и других довольно бесполезных сейчас языков. ИМХО если есть желание программировать не под веб, то стоит начать с C, C++, C# или Java. Далее читать соотвествующую литературу и начинать пытаться программировать. Например, если решишь начать о C++, то могу посоветовать начать с книги Б. Страуструпа "Программирование. Принципы и практика использования C++". Про другие языки я просто не знаю что посоветовать новичку т. к. сам в основном занимаюсь C++. Английский конечно очень желателен, но вообще базовых знаний хватит, особенно на первое время. Правда само понятие базовых знаний довольно растяжимое. Обычно достаточно понимать документацию типа MSDN (к сожелению оно не всё нормально переведено), мочь нагуглить что нужно на англоязычных сайтах типа stack overflow и понять что там написано. Владеть в совершенстве устной речью и знать нюансы всех времён не обязательно имхо :)
Время уйдёт всё. Учиться придётся непрерывно и никогда не останавливаться.
Катя Воронова
Лучший ответ
Английского и базового хватит.
Посоветовал бы хотя бы понять паскаль (ибо заебут на первых курсах), а потом С++ начинай.
По времени у каждого по-разному бывает
поступите, как говорят преподаватели первый курс потянете дальше учиться будете, нет значит не дано..