Работаю рядовым бухгалтером в компании (в компании 2 буха, главный занимается отчётностью и общим контролем, второй - всем остальным, от зарплаты и первички, до контроля договорной работы по вопросам выставления актов.). Работаю 4 месяца, в планах на этом рабочем месте посидеть около года, потому что летать не комильфо.
Из знания бухгалтерии у меня только базовые курсы (оборотка, первичка, зп и собственно программа), базы по отчётности и налогообложению у меня сейчас нет, поэтому, соответственно, я планировал пойти на углубленные курсы, на которых поставят соответствующую базу, которая позволит уже самому вести какие-то предприятия.
Вопрос в следующем: а не рановато ли идти на такие курсы? Работу я менять не собираюсь в течение ещё больше, чем полгода, поэтому единственный вариант, на котором можно будет освоить полученные знания - это найти какую-то аутсорсинговую контору, и работать на них удалённо по вечерам или в субботу и воскресенье. Ну и главбуху начну помогать в работе с налоговыми декларациями. А если не получится найти такой вариант - в результате за полгода попросту всё частично забудется из того, чему я научусь. Знания же нужно применять свежими.
Ещё такой вопрос, что наша компания проиграла аукцион, и нас всех могут попросту закрыть. Щас судимся То есть, есть вероятность, что искать работу может быть придётся раньше.
Главный вопрос - сейчас время идти на курсы по "повышению квалификации", или пока их отложить на более подходящее время? Деньги как раз на них я скопил.
Профессиональный рост
Вопрос по поводу карьеры. Как вы считаете, стоит ли УЖЕ СЕЙЧАС идти на повышение квалификации (вн).
На мой взгляд, если собираетесь оставаться в этой профессии, то на курсы стоит идти сразу, как только есть такая возможность по финансам и времени. Да, возможно, они ближайшие несколько месяцев не пригодятся, но зато потом может не найтись времени на них ходить. Тем более, полученные знания, чтобы не забывались, можно применять и на текущей позиции в свободное от основной работы время, выполняя какие-то вещи не потому, что кто-то спросит, а просто так, для себя. Тем более, если есть риск временно остаться без работы, поверьте опыту, в этот момент, когда не будет новых поступлений средств, Вы себе, несмотря на наличие времени, морально не простите трату денег на курсы. Так что тратьте сейчас, пока эти расходы Вас не смущают.
Надо стремиться сменить сферу деятельности.. на программиста 1С хотя бы..
Придёт время и профессия бухгалтера исчезнет :)
...
"главный занимается отчётностью"
Вот отчётность продержится дольше.. даже если всё автоматизировать, руководство всё ещё будет хотеть распечатанную отчётность.. :D
...
"главный занимается отчётностью"
Александр Здоренко
Я знаю.
В планах пройти курсы сисадмина где-то в конце этого года - начале следующего. Это даст базу, на основе которой можно будет приблизиться к айти-сфере.
Проблема в том, что нужна будет ещё работа, на которой укрепить знания, а не просто так что-то самостоятельно осваивать (это не мой подход). А на данном этапе жизни я бухгалтер.
Если вы себя и дальше видите в этой профессии, то смело идите. Неважно, какой работодатель будет сегодня или завтра, профессия от этого не изменится
Александр Здоренко
Я о том, что на данной работе не будет задач такого уровня, который я хочу поднять, пройдя данные курсы.
Можно развивать другие умения, беглый английский, например. Про права я молчу, они уже есть, наверно. Я давно уже по специальности не работаю, неинтересно. Тоже с экономическим образованием.
Александр Здоренко
Нет, т. к. английский мне в данный момент не пригодится, то я его и не учу.
У меня такая психология, очень простая.
Я думаю стоит, ну по крайней мере не помешает, так как и зарплата увеличивается и значимость как специалиста. (Я лично проходил тут http://spmipk.net , если интересно ) Очень занимательно, узнал много нового и почерпнул для себя важную информацию.