Профессиональный рост

В какой срок "заказчик" обязан принять выполненные работы у "подрядчика".

В договоре обязательно должно быть прописано в каком порядке Заказчик обязан принять выполненные работы.
Ес. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче
результата выполненных по договору строительного подряда работ либо,
если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан
немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ
за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного
подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в
приемке результата работ должны участвовать представители
государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного
этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения
результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком
оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из
сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт
подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть
признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от
подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором
строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых
по договору, приемке результата работ должны предшествовать
предварительные испытания. В этих случаях приемка может
осуществляться только при положительном результате предварительных
испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в
случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его
использования для указанной в договоре строительного подряда цели и
не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
ли такой порядок не оговорен, то ст. 753 ГК РФ предусматривает
Лилия Михалёва
Лучший ответ
Cветлана Аверкина Спасибо! Исчерпывающе!
В срок, оговоренный в договоре. Если подрядчик выполнил работу в срок, то и заказчик должен принять её без промедления и оплатить в оговорённые в договоре сроки. Иногда в договоре устанавливаются сроки для выполнения работы, приёмки и оплаты. За нарушение сроков (штрафные санкции тоже лучше оговорить в договоре) ответственность несёт виновная сторона.
Toly Druga
это должно быть прописано в договоре. Например, в течение трех дней Заказчик обязан подписать акты. Если акты в течение трех дней не подписаны, и не предоставлен мотивированный отказ от их подписания, то работы считаются выполненными качественно и в срок. Я чаще всего именно три дня встречала (когда в строительной компании работала).
Сергей Попов