Профессиональный рост

Подскажите, допустим я устроилась на работу на время декретного отпуска, и при этом забеременела сама...

имеют ли право меня уволить?
вообще по закону нет, по это же россия...
Федя Федотов
Лучший ответ
Обязательно. Это же не ваше место работы. Есть основной работник и как только она выйдет, вас просто обязаны будут уволить, потому как, ТК РФ гарантирует сохранение рабочего места именно основному работнику, но ни как не временнному. Ст. 79 ТК РФ, по которой вас уволят не содержит запрета на увольнение беременных, а так же на увольнение в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком.
Кроме того, в ст. 261 ТК РФ прямо сказано, что допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.
Таким образом, если на момент выхода основного работника у работодателя окажется свободная вакансия то вас, по вашему заявлению, переведут на неё до момента окончания беременности. Родите и до свидания. Отпуск по уходу за ребенком работодатель вам не обязан предоставлять. А если вакансии нет, то законодательство и не обязывет работодателя ненужную вакансию создавать дабы "посадить себе на шею" еще одну декретницу, т. е. вас сразу и абсолютно законно уволят. Единственно, если в течение 30 дней со дня увольнения вы получите больничный по БиР, то бывший работодатель будет обязан его оплатить.
Дмитрий Сычев
уволить не имеют право, но "уйти" помочь могут)
не повезло работодателю! повезло тебе! по закону не имеют право!! ! можно легко оспорить увольнение в суде и потребовать компенсацию!