Семья или карьера:
как сделать выбор
По статистике порядка 70% людей, успешно делающих карьеру, - холостяки. Что ж, понять можно, чем выше пост, тем выше ответственность и тем меньше времени остается на личную жизнь. Но так ли уж счастливы руководители, одинокие в личном плане. Вспомните хотя бы героиню из фильма "Служебный роман" Людмилу Прокофьевну. Разве проводила бы она столько времени на работе, если бы у нее был муж, дети? Несомненно семья нужна, она дает человеку неоценимую поддержку, если, конечно, все ее члены не против восхождения матери или отца, мужа или жены по карьерной лестнице.
Выбирай: или семья или работа
Когда вопрос ставится так категорически, без мудрого подхода тут не обойтись. Если ультиматум выставлен мужем, значит, надо понять, почему он не доволен и объясниться с ним.
Реализовывать свой потенциал на работе не менее важно, чем на семейном фронте. Возможно, новый пост отнимает гораздо больше времени, чем обычно, и домочадцам приходится видеть маму и жену уставшей и только поздно вечером, настолько поздно, что ребенок в это время уже спит. Конечно, не каждый муж способен выдержать такое. Поэтому эта категорическая фраза: "или семья или работа" больше выражает крик души. Вы устаете работать, а он устает быть один, управляться в ваше отстутствие с детьми.
Проблему всегда можно разрешить, если обе стороны согласны выслушать друг друга и найти компромис. Да, жене приходится задерживаться, но зато она и зарабатывает львиную долю, за счет чего живет вся семья. Конечно, постоянно в таком напряженном режиме жить невозможно. Поэтому нужно найти золотую середину: например, пока на работе идет сдача объекта или проекта, все набираются терпения и ждут. Но зато потом, мама и жена компенсирует время, с избытком потраченное на решение рабочих вопросов, своим вниманием к близким.
Профессиональный рост
составить диолог на тему: семья или карьера?