(С) Владимир Леви
(С) http://www.hr-bo.ru/page_pid_373_cid_1.htm
Горизонтальная карьера подразумевает переход на близкие по статусу позиции внутри компании, находящиеся внутри различных подразделений или проектов. Например программист может переходить с разработки одного продукта на другой или занятся тестированием, инженер – попробовать себя в качестве пресейла, а аналитик отдела маркетинга перейти в отделе по связям с общественностью. Менеджер – становится менеджером, специалист – специалистом, руководитель одного подразделения – руководителем другого. Главное при таких миграциях это наличие у сотрудника необходимых компетенций, желание обучаться и вакантная должность внутри компании.
Вертикальная карьера предполагает, что сотрудник, повышая уровень личных компетенций и профессионализма занимает более высокую должность в своем или аналогичном подразделении. Например: ассистент – специалист – менеджер.
Профессиональный рост
Для вас какая карьера важней - горизонтальная или вертикальная?
Самая классная карьера-это пропорциональная.
Одно имеет самое непосредственное отношение к другому. Ни один руководитель не может быть грамотным руководителем, если не знает всех участков работы выполняющихся в его подразделении, поэтому он поневоле должен сначала делать горизонтальную карьеру, что бы начать вертикальную. В противном случае его подчиненные смогут запросто дурить ему голову и неправильно выполнять работу, что часто у нас и происходит. Однако меня сильно коробит от понятия горизонтальная карьера, т. к. когда бухгалтер работающий на одном участке начинает работать на другом - это не карьера, потому что он так и так бухгалтер - должность и образование одно. А если инспектор по кадрам начинает заниматься подбором (горизонтальная карьера в отделе персонала) , то это полная чушь, т. к. это совершенно разные профессии, требующие разных навыков и знаний, разных способностей и личных качеств и просто невозможно одному человеку хорошо делать и то и другое - что-то он определенно будет делать значительно лучше. Другое дело, что какое-то время помогая или выполняя работу другого участка он начнет лучше понимать ее специфику и нюансы и ему в дальнейшем при повышении в должности уже нельзя будет заморочить голову какой-нибудь чушью, т. к. он сам все это проходил и знает не по наслышке. Кроме того, будучи руководителем он будет четко понимать какой сотрудник ему нужен для выполнения той или иной работы, а не гадать.
Где вы весь этот бред берете. Вы так загнали экономику со своими западными образцами, что появляется желание в СССР вернуться.
диагональная
Знаешь лучше диоганальная