Правильно: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. . .
В соответствии со статьей 4 Закона от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» судьей может быть гражданин Российской Федерации:
имеющий высшее юридическое образование;
не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
При соответствии указанным выше требованиям судьей федерального арбитражного суда округа может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет.
Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.
Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.
В стаж работы по юридической специальности, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы:
на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научно-исследовательских учреждениях;
в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, в качестве адвоката или нотариуса.
Любой гражданин, достигший установленного Законом возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи, обратившись для этого в cоответствующую экзаменационную комиссию с заявлением о сдаче квалификационного экзамена.
Как-то так...
Профессиональный рост
Как стать Федеральным Судьей ?
для начала закончить юрфак. у меня дружбан - очень башковитый чувак, после учебы работал юристом в Сбербанке, потом после сдачи многочисленных тестов, проверок, экзаменов, стал судьей райсуда, после 10 лет работы там, предложили в облсуде работать, это при том, что связей у него было 0, полный сирота, но башка варит как надо.
Сначала получить высшее юридическое образование, а там сам знать будешь
У меня в наличии есть все билеты (30 штук) и ответы к ним на экзамен на должность судьи суда общей юрисдикции.
По всем вопросам обращаться в личку или сюда http://vk.com/id326553207