Профессиональный рост
Что такое Структурное подразделение? И из скольки человек оно может состоять? Отдел тендерных закупок может являться
Отдел тендерных закупок может являться структурным подразделением, если нас тут работает всего двое? А если предусмотрено четыре должности, но работают пока только двое?
По мере развития предприятия возникает необходимость в создании специальных подразделений (групп, звеньев, участков, секций, отделов, цехов) , с целью создания управляемой СТРУКТУРЫ.
В основе создания структурного подразделения лежит осуществление одной и той же функции, важной для всей организации в целом. Например, на производственном предприятии имеются отделы (цеха) , занятые изготовлением продукции, транспортом, работой с кадрами, финансами, маркетингом и другими функциями. Еще одним важным фактором, который необходимо учитывать при создании структурных подразделений, является экономичность деятельности подразделения, оцениваемая исходя из содержания его работы, численности, местоположения и других характеристик. Таим образом, и отдел тендерных закупок является СТРУКТУРНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ вашего предприятия. В данном случае численность работающих в отделе не важна, важно то, что отдел выполняет ОБОСОБЛЕННУЮ функцию, важную для предприятия в целом...
В небольшой организации каждый сотрудник может выполнять ту или иную функцию или совмещать несколько функций. По мере увеличения численности уже несколько работников начинают выполнять те же самые или подобные обязанности. На этом этапе развития организации возникает необходимость объединить указанных лиц в специальные подразделения (группы, звенья, участки, секции, отделы, цеха) с целью создания более управляемой структуры. Структурное подразделение - это официально выделенная часть предприятия или учреждения вместе с относящимися к ней работниками, выполняющими установленный круг обязанностей и отвечающих за выполнение возложенных на них задач. Обычно подразделения выделяются по признаку общности выполняемых работ, различают, например, функциональные и производственные подразделения.