Я вот честно скажу, мне не нравится быть начальником. Мне легче отвечать за саму себя. А приходится за весь отдел. как вот можно отвечать за работу другого человека, какой бы он ни был умный, мало ли что у него там в голове. Я конечно держусь, но это всё только ради зарплаты и престижа. Да и работа интересная.
Просто мой босс может потребовать от меня отчёта по действиям каждого сотрудника в любой момент. Я же не могу каждую минуту контролировать каждого сотрудника, я же не Цезарь. А если я отвечаю, что в настоящий момент я не знаю, то мой босс закатывает глазки, кривится, и требует срочно узнать. Может быть он псих?
Профессиональный рост
Начальники отделов, а вам нравится быть начальниками???
Нет, не нравится.
В основном по той самой причине, которую Вы озвучили: почему-то вышестоящий начальник уверен, что я (как начальник отдела) обязана знать в деталях и подробностях, чем занимается каждый сотрудник отдела в настоящий момент. Мягко выражаясь, это бред - в голову каждому не залезешь и в мелочах не проконтролируешь. Начальник отдела должен знать, например, что Сидоров в настоящий момент готовит пакеты документов для исковых заявлений в суд и на день у него запланировано, скажем 30 таких пакетов (они практически готовы) , а не то, что он сейчас печатает лист уведомления для пакета по иску гражданина А. и ему нужно еще 5 минут. чтобы дойти до гражданина Б. Вообще контролировать действия более чем пяти человек одновременно нереально. если ты только не компьютер с таймером и тебе больше заняться нечем.
Ну и не нравиться мне быть "девочкой для битья"! Ведь вышестоящему начальству гораздо проще назначить виновным по лююбому вопросу начальника отдела, чем разбираться, кто и что на самом деле недоделал или не так понял.
Кроме того, я сама не любитель тотального контроля (как подчиненный) , поэтому не привыкла все контролировать, выдавать задания на день (если человек пришел работать, по моему мнению, он знает, что делать - за исключением особых заданий. конечно) и каждые полчаса проверять их выполнение. Меня бы это очень нервировало - вот и проецирую на подчиненных.
Но, не поверите, некоторым подчиненным это не нравится! Во как! Одни рычать готовы на вопрос "Как дела? " ("Сами справимся"), другие - считают, что если их не контролируешь каждые пять минут - тебе неинтересно, чем человек занимается (до вывода "Ты меня специально игнорируешь")...
Так что для меня быть начальником - слишком стрессовое состояние.
Дмитрий Савосин
Тут вероятно ещё от вышестоящего руководителя зависит. У меня с предыдущим боссом таких ситуаций не возникало. Он давал мне возможность управлять отделом так как я считаю нужным, и проблем не возникало. А этот новый, какой-то неуравновешенный иногда.
Дмитрий Савосин
мне вот даже иногда интересно, а если его вызовет президент компании, и заставить отчитаться по каждому из 100 человек. Или хотя бы по его прямым подчинённым, по 15 сотрудникам, что они конкретно в этот момент делают. Как он будет кувыркаться?
Стать большим начальником…
Во-первых, моя мечта.
Во-вторых, основная цель в этой жизни.
Во-первых, моя мечта.
Во-вторых, основная цель в этой жизни.
по моему вы не соответствуете должности...
Дмитрий Савосин
Я то должности соответствую, иначе меня бы на неё не поставили. Другое дело, что мне в таких условиях уже не хочется на ней работать.
Нет, не нравится, а что поделать???

я не начальник пока, но надеюсь им стать, но мой начальник может узнать у меня в любое время чем я занята, здесь ничего такого нету.