Ребят, встал у меня вопрос о смене профессии. Кто-то проделывал такой фокус на 4-ом десятке? Бизнес - это точно не мое, я отличный исполнитель и подумываю о сфере IT. Например пойти на курсы SEO. Или это смешно и айтишником нужно родиться? (я обычный потребитель инета без особых знаний).
Напишите, кто кем стал с нуля?
Профессиональный рост
новая профессия с нуля после 30-ти
Вопрос стандартный - так же как и ответ на него.
Ищи работу на пересечении любимого дела и того что востребовано на рынке, за что деньги платят. Притом деньги желательно начать зарабатывать побыстрее, а не через 5 лет обучения.
Никогда ничего не поздно. Моя знакомая в 45 лет, будучи кандидатом технических наук, изучила все законодательство, сдала экзамены и стала патентным поверенным, а потом защитила кандидатскую диссертацию и теперь она еще и кандидат юридических наук. Преклоняюсь перед этой женщиной.
Если у вас есть желание, то почему бы не попробовать? И не обязательно им родиться, у вас все получится! Курсы - это хорошо. Вот здесь http://обучение-на-курсах.рф/obuchenie/it_spec много разного, есть и курсы SEO, а по окончанию вы получите свидетельство с гербовой печатью.
Ну, и ничего тут страшного нет. У меня 3 образования (1-среднетехническое и 2-3 высшее образование) и последнее получил в 34 года и чувствую себя ок.
На программиста иди учится, они везде нужны (в инете множество курсов), они востребованы везде и в крупных компаниях и на фриланс биржах, и за рубежом, короче везде...
Поздно тебе кодить начинать, как по мне. Еще 5 лет обучения... Да еще и опыт работы потом нужен, т. е примерно в 40 лет ты только сможешь найти НОРМАЛЬНУЮ работу, и то не факт. Не думал никуда на кулинарию пойти? Мне кажется после 30 с нуля-самое то.
Нурлан Парманов
пойду, макароны отварю