Профессиональный рост

Подскажите как бы выбирали профессию от чего бы вы отлаткивались чтобы потом по жизни не жалели что вы выбралиНетуПрофес

Здравствуйте!
Вопрос такой вы закончили школу и перед вами стоит выбор куда идити учиться какую профессию выбирать. Подскажите как бы выбирали бы профессию от чего бы вы от талкивались. Чтобы не получилось так что вы выбрали не то образование или работаете на работе и понимаете что вам эта работа не нравится и вы потеряли время зря. Если бы можно было отмотать время назад как бы вы поступли и выбрали новую профессию ГЛАВНОЕ что вы бы делали чтобы в это раз выбрать правильную профессию которая точно вас бы устроила? Что вы бы даелали для этого??? Жду ответ спасибо.
Я закончил колледж, по электрике.
И заочную вышку по компьютерам.
...
А работал я вот как
в 21 работал грузчиком.
в 21 продавцом
в 22 другим продавцом
в 23 машинистом резательных машин с программным управлением, в полиграфии
в 24 программистом по трудовой (по факту сис админ.. хотя даже на сис админа это не тянет) на пол ставки
в 24 устроился в школу доп образования (музыкальную), как бы программистом, тоже на пол ставки.
в 24 проводником пассажирских вагонов
24-26 тут я не работал 2 года.. проводником я устраивался лишь на лето)
в 26 бетонщиком (отработал правда 3 дня всего).
в 26 электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования
в 27 инженером-конструктором по машиностроению (со знанием электрики)
в 30 инженером-конструктором в строительстве
в 33 программистом SQL Oracle.
...
Какая разница, на кого ты учиться после школы.. у тебя до пенсии ещё 40 лет. В современном мире, есть интернет. Учись в любое время на кого хочешь. Осваивай любые профессии)
Работ на которые надо учится в вузе и получить бумажку об обучении немного.. это врачи например.
А на большинстве работ, главное знания, опыт, умение общаться с людьми.
Руслан Ташебаев
Лучший ответ
Ольга Пилипец Максим, спасибо что ответил мне 34года сейчас занимаюсь контекстной рекламой удаленно что то получается что то не получается, в свое время учился на Менеджера экономиста закончил универ работал просто торговым представителем. надоело бегать по магазинам занялся контекстом. Пытался устроиться РРС специалистом но что то не выходит найти работу номрмальную. Контектсная реклама ннавиться на 50% незаню стоит ее изучать или нет? года идут стаж не идет не заню что делать как сдлеть правльный выбор в жизни. Может будет каките то советы?
Hobby ...
После школы мало мозгов, элементарных знаний о рынке труда и аналитических способностей, чтобы сделать правильный и объективный выбор. Я пошла туда, куда хотелось. Отучилась, поняла, что конкретно в этой сфере без опыта работу найти из области фантастики, разве что за копейки. Пошла в другую сферу, уже много лет работаю в ней. Жалею, что на момент выбора профессии не было мозгов, диплом по специальности и новый багаж знаний лишними не были бы. Идти надо туда, к чему есть способности и куда будет легко устроиться на работу.
Я сразу почти поменяла профессию.
Юлия Васильева
Выбрать профессию на всю жизнь в наше время невозможно. Мне 48, я их сменила уже 4. Не потому, что что-то не нравилось, а потому что жизнь менялась, и предсказать ее повороты заранее нереально.
Выучилась на инженера-химика, работала в Менделеевке с огромным интересом. Жила работой. Но по мере перестройки всего и вся зарплаты перестало хватать даже на квартплату и продукты. Ушла на стройку. 4 года управляла башеннымм краном, всей душой его ненавидя. Спустилась на землю и 10 лет работала маляром. Ремонтировала Кукольный театр Образцова, Институт инженеров транспорта (никогда не забуду их лабораторию с действующими моделями механизмов :-), поликлинику, уйму квартир и везде было интересно, но не устраивали рабовладельческие производственные отношения. В 2009 году выкопала диплом, устроилась на завод экологом. во всем разобралась, со всем справлялась кроме отчетов инспектору. Наверно правильному общению с бюрократами нельзя научиться. Сейчас проверяю качество красок на заводе стройматериалов. Для меня в работе главное, чтоб было не скучно.
Большой опыт по специальности может помогать, а может и мешать. Меняются требования, меняются материалы и технологии, и получается, что у тебя не 20 лет опыта, а опыт 20-летней давности. Учиться все равно придется еще не один раз.
Постарайся определиться с предметом труда: будет ли это техника, информация, природа или люди. Меня очень выматывает общение, не люблю работать с людьми, поэтому многие профессии отпали сразу.
Ruslan Gismatullin
Выбрал бы другую наверное, если знал что так будет сейчас.
Fariza ***serikova***
Ольга Пилипец Привет, мне интересные критерии выбора другой профессии как бы вы выбирали?? Позвонили другу спросили какую профессию выбрать или тянули бумажки с разными надписями работы. Может думали как то или понятну ее или нет. Мне сам принцип интерсен выбра профессии в вашей голове ЛОГИКА выбора новой профессии. Распиши подробно почему бы вы выбрали новую профессию и чем мотивировали этот выбор??? Жду спасибо.