Профессиональный рост

Что лучше: быть профи в одной профессии или уметь всего по-немногу в разных?

Что бы там ни говорили в пользу одной профессии, но сегодня рынок труда говорит упорно об одном: одной профессией, даже если ты силен в ней, прожить уже не получится. Но есть масса смежных профессий, как бы вытекающий одни из другой. Напр. , журналюга вполне может освоить и копирайтинг, корректуру, издательское дело, людой менеджмен, где главное - уметь пользоваться найденой инфой и договариваться с людьми. Парикмахер вполне может освоить косметологию, педикюр, моделирование облика (визажист) . Менеджер по продажам может освоить консультирование по применению того или иного товара (именно не как продавец, а как своего рода диагност) . А вообще выбирать профессиональную нишу стоит не по принципу названия профессии (врач, актер, банкир и т. д.) , а по отраслям - сельское хояйство, предположим, строительство, машиностроение, бытовое обслуживание, культура, туризм. Тогда есть возможности освоить сразу несколько специальностей в одной группе. К примеру, гид-экскурсовод может освоить параллельно и формирование тур. продукта, и продажу, и промоушинг тур. услуг.
Советую почитать книги А. А. Ремизова и А. Б. Таранина "Профессии 21 века.... ", там все подробно и доходчиво изложено.
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
5 122
Лучший ответ
Быть профи в одном деле, всему понемногу умеет каждый.
Павел Хабаров
Павел Хабаров
50 049
Талантливые люди талантливы во всем
нужно уметь все по немногу. и быть профи в том деле которое главное для вас на сегодняшний день.
Если бы люди это понимали то могли бы перестраиваться даже в кризис. В любой профессии можно стать профи только нужно время и терпение.
Елена Сон
Елена Сон
4 367
все профи должны уметь всего по немногу иначе они не будут профи !
Быть профи в разных профессиях - это идеал! Но можно быть профи в одной профессии, и знать и уметь всего по-немногу!
Профи в одной....
главное быть Специалистом своего дела
Быть профи это конечно хорошо- но вот на сегодняшний день моя специализация не востребована ( - умей я еще чего - думаю возможностей было бы больше
C&
Constantin "max"
703
быть профи в одной профессии
Maksim Sanin
Maksim Sanin
677
Надо быть профи во всём.
Быть профи в своей профессии это необходимость, если хочешь уважать себя, но иметь иные знания также желательно, потому, что жизнь только на работе не заканчивается, ведь по мимо работы вам нужно жить в обществе в котором сей час без определенных знаний жить нельзя