Профессиональный рост

Чем плотник принципиально отличается от столяра?

И столяр, и плотник работают с древесиной, но на этом сходство заканчивается, и начинаются отличия.

Плотник – одна из наиболее старых специализаций в мире, которая пользовалась популярностью еще до наступления нашей эры. Главная задача плотника – механическая обработка древесины, которая превращает ее в готовый строительный или отделочный материал. Представители данной профессии не занимаются художественной обработкой дерева. По сути, работу плотника с древесиной можно назвать грубой, безо всяких изысков.

Столяр тоже работает с древесиной, но его труд можно назвать в некой мере художественным и творческим. Он создает из дерева различные элементы, которые затем применяются в роли декора. Например, столяр может изготовить арку, двери, окна или лестницы – предметы интерьера, которые не только функциональны, но и эстетичны, они придают оформлению некую изюминку.
Можно сказать, что работа столяр требует особой точности и изящности, ведь для создания столярных изделий необходимы определенные навыки и опыт. Поэтому поиску этого специалиста необходимо уделить особое внимание, просмотрев резюме на сайте HeadhHunter. В профессиональные обязанности столяра входит не только обработка древесины, но и изготовление столярного клеевого состава, склеивание элементов изделий и многое другое.

https://medcollege5.ru/professii/v-chjom-raznitsa-mezhdu-stolyarom-i-plotnikom.html
Togzhan Daniyarova
Лучший ответ
столяр-художник
плотник-рутинщик
Плотник строит дома или делает их отдельные элементы, столяр изготавливает мебель.
"Ты, Каштанка, супротив человека - насекомое... Все равно что плотник супротив столяра" (А. Чехов. Каштанка)....
Столяр выполняет более точную, тонкую работу, чем плотник, и не менее, чем резчик (или скульптор) по дереву. Столяр может выполнять уникальные работы по микромоделированию на деревянной основе.
Илья Хомицевич
плотник - это универсал, основная профессия
а столяр это специализация плотника
Boris Evplov