Профессиональный рост

Вопрос о профессии связанной с версткой печатной продукции. Достаточно ли курсов и в чем заключается эта профессия ?

Вполне достаточно. Но желательно, конечно, иметь какое-то базовое худ. образование
Сергей Ротанов
Лучший ответ
Ирина Пономарёва вы работаете в этой сфере? те после курсов можно найти работу типографии ?
Николай Станченко Зачем для верстки текста художественное образование?
Верстка печатной продукции на уровне домашнего ПК - требует лишь наличия домашнего ПК. Профессиональная верстка - требует высшего специального образования, иначе будете делать не печатную продукцию, а дрянь, то есть дерьмо на уровне домашнего ПК.
Заранее отвечаю на возможный следующий вопрос: чтобы вырезать раковые опухоли и делать операции на спинном мозге - курсов тоже не достаточно, а придётся лет 7 подучиться. Впрочем, чтобы быть космонавтом, - курсов тоже может не хватить.
Yulia Burkis
Николай Станченко Для верстки достаточно и среднего специального образования...

И что значит на уровне домашнего ПК?
По вашему, если работать на домашнем ПК результат будет хуже?)
Смотря какого уровня вёрстка. Я, например, в свое время 3 года по выходным верстал мелкую еженедельную местную газету (плюс вечер вторника ТВ- программа). Вообще никаких курсов не проходил. 2 недели постажировался под руководством тогдашнего верстальщика, который собрался уходить. Фотошопом и Вордом владел на достаточном уровне до этого. Новое для меня было - Adobe InDesign (непосредственно для верстки) и Adobe Acrobat Pro (для подготовки макетов).
В принципе ничего сложного. Но вот серьезные буклеты или журналы я бы не потянул точно)
Вадим Радукан
Вполне достаточно, если ты не хочешь расти дальше...
Всё от человека зависит и от его желания учиться
Andreas Brezke
Курсов хватит для освоения программ для верстки (обычно верстают в Adobe Page Macker и Adobe InDesign), но для полного освоения профессии нужна длительная стажировка.
В специализированных учебных заведениях (средне-специальных и высших) для этого существует производственная практика. Курсы ее не обеспечат...
Nurtilek Kazbekov