Работа на себя приносит мало денег, но потенциально можно развиться до высоких доходов.
Есть свободное время и возможность пойти куда хочешь в течение недели или даже дольше.
Работа на престижную корпорацию мли государственную структуру приносит больше дохода в несколько раз, чем работая на себя, но нужно работать 5 дней в неделю от звонка до звонка и слушаться начальников.
Профессиональный рост
Что лучше - работать на себя или иметь свой небольшой бизнес ИЛИ работать корпорацию/государственную структуру?
Всё индивидуально, зависит то множества факторов... НО:
"Работа на себя приносит мало денег" - Больше. Когда ты начинаешь "работать на себя", ты исключаешь из цепочки заказчик - исполнитель всех посредников (ну почти всех). В самом начале, сложно продать свои способности к труду на 40 часов в неделю. Поэтому денег может быть меньше, чем на привычной работе 5/2... Зато со временем (если ты всё делаешь правильно), у тебя заказов становится больше чем ты можешь физически сделать. И наступает переломный момент, либо ты используешь наемных рабочих, чтобы вместо тебя работали (становишься Карабасом / начальником), либо нет. А управленческий труд - это совсем другое, не всем нравится и далеко не все способны его осуществлять, поверьте.
"Есть свободное время"
Таки да, действительно, график работы устанавливаю я сам. Есть конечно дедлайны, когда ты не можешь бросить проект на неделю и пропасть в неизвестности. Свободное время - это прекрасно, когда ты можешь себе это позволить. Так как пока ты не трудишься - ты не зарабатываешь. Больничные, отпуска ясен пончик никто не оплачивает.
Фраза "не хочешь работать по 8 часов на дядю, будешь работать по 16 часов на себя" на мой взгляд очень точная.
PS> Фрилансю с 2008, кое-что знаю за "работать на себя".
Реклама ИТ курсов вам врёт. Во-первых, на улице неудобно работать, во вторых, в этих ваших заграницах дорогой и херовый интернет, в третьих нет никакой свободы, вам и на отдыхе придется работать, а то вдруг клиент уйдет, или ни дай бог 3 звезды в отзыве оставит.
"Есть свободное время"

Это от человека зависит - не всякий может иметь свой бизнес (по многим причинам), примерно 90% людей способны только работать по найму...
С каких это пор в государственных структурах стали нормально платить? Ещё не начинали. А по вопросу: Каждый выбирает сам. Для меня лучше наемным работником в хорошей компании с хорошей зарплатой. И нет круглосуточной головной боли по поводу своего бизнеса. А работа на себя - это картошку выращивать. В остальных случаях все с кем-то взаимодействуют и для кого-то что-то делают.
Работать на себя можно лишь в тёплое время года(выращивать и продавать цветы у станции метро).
Где больше заработок
Работать на себя и иметь небольшой бизнес — одно и тоже.
каждый решает для себя сам