Нормальные люди открывают свой семейный бизнес, и всей семьей в нем трудятся.
А у нас создают прогосударственную структуру подчинения/найма. Даже частные клиники, которые поначалу разрешили открывать особо выдающимся врачам, чтобы они САМИ трудились, превращены в прогосударственные структуры: смены у них там видишь ли, главврачи/учредители/генеральные директоры, и венец "развития"-продажа рабочих мест за мзду - чем хуже врач, и чем у него непригоднее документы-тем больше берут подношение, чтобы при случае выкинуть и нанять следующего простофилю. И в общем бизнесе все повторяется. К чему такое копирование/дублирование привело? На мой взгляд-только к уменьшению уровня зарплат и деградированию дела, как такового, как и уровня мастерства специалистов. Полно фирм, но от этого в конкуренции качество не улучшается, а наоборот, а цена товаров и услуг увеличивается. Сети открыты, железного занавеса нет. Так трудно посмотреть, как люди труда/ремесла себя ведут в разных делах по всему миру?
Профессиональный рост
Почему у нас в РФ, малый/микро частный бизнес копирует структуру государственного?
да, точно как микрофинансовые грабители
Дашулька = )
И какая же здесь связь?
Татьяна Алтухова
все правила,законы,чтоб человека ободрать.
Татьяна Алтухова
мфо ободрали племянника.
бизнес в семье - нахлебники на шее
Семён Шевалгин
Все члены в семье -одно целое. О каких нахлебниках речь, когда стоит ворос ведения дела и передачи его потомкам? Если с детства не приучать к труду, то так и будут "свободными" нанимаемыми и со "свиньями есть" (Притча о блудном сыне).
Как там? «Я начальник - ты дурак, Ты начальник - я дурак»… Это матрица управления. И не только у нас.
Вы переживаете за семейный бизнес или хотите «пригвоздить» чиновничество?
Логично обратиться к сайтам, специально для таких тем предназначенных. Там утверждается, что коррупция как раз не сильно мешает развивать частный бизнес. А вот на зарегулирование от праворегулирующих органов жалуются, действительно, довольно активно.
https://wardhowell.com/media/rodnaya-krov-chto-meshaet-semeynomu-biznesu-v-rossii
Для объективности, можно поинтересоваться, как дела с этим на Западе. Судя по всему, такие же проблемы, как и у нас. Только, конечно, с поправкой на сроки - там частный бизнес насчитывает многие сотни лет, у нас он был прерван на целый век, а сейчас только одно поколение владельцев бизнеса выросло: точно так же и там многое зависит от конкретной ситуации в семье и отношений с государством - полно примеров, когда наследники проматывают состояние, а кредиты убивают семейный бизнес и государство мало чем помогает в таких ситуациях…
https://www.dwt.com/blogs/family-business-resource-center/2019/10/four-family-business-challenges
Что касается конкретно врачей, которые желают заниматься частной практикой, то такой бизнес во всех («цивилизованных») странах и во все времена жестко регламентировался. Это только выдуманный пороф.Прображенский мог по своему усмотрению проводить радикальные операции и сомнительные исследования, да ещё и в научной сфере участвовать на непонятно каких условиях…
Да, чиновничья бюрократия оказывает давление на бизнес. И часто поражает своей заскорузлостью - всегда законы отстают от потребностей граждан, а иногда и прямо мешают. Но такова действительность - врач лечит, профильный чиновник отвечает своей должностью за соблюдение формальностей по контролю за его деятельностью - если врач «залечит» пациента, то ответит деньгами или свободой, а чиновник - своим местом. Ему это надо?
Не оправдываем, но объясняем - чем более сложный бизнес, тем в большем контроле он нуждается: маленький стоматологический кабинет никак не сравнится с поликлиникой и хирургией…
Умение «решать проблемы» должно воспитываться вместе с желанием вести своё отдельное дело. И жаловаться только на конкретные нарушения, а не беспредметно ныть, мол, «житья нет от государства»…

Семён Шевалгин
О государстве вообще речи нет. Вопрос был-почему копируем его систему в микроделе? Кто-то не может вести семейный бизнес, но талантливый номенклатурщик-тем и занимается.
Семён Шевалгин
Малый бизнес ведомый трудом самих хозяев без наема, вообще в контроле не нуждается. При массовом повторении услуг буквально на голове друг у друга, качество растет, цены уменьшаются, о санэпиобстановке вообще молчу-кто у грязнулей свои денежки оставит, если вокруг полно идентичных заведений.
в правительстве раздолбаи... плодят мусорные законы а потом сами в них путаются...
Никто не контролирует данный беспредел, и лезут и лезут по блату родственники и воры.
Путин скажет выпускайте собственную технику, но не сказал как... поэтому все скупаем у китая и продает под видом отечественного. Дибилы? - дибилы... они думают что умнее всех, но на деле просто топят страну.
Даже индия нас уже перескакала... а мы топчемся на месте.
Дашулька = )
Должно быть, вы знакомы с конкретными такими «дебилами» и, главное, знаете «что делать»?
Чем меньше знаний (объективной информации), тем больше соблазн простого решения…
Семён Шевалгин
Спасибо! Вопрос в том и состоит, что правительство не пример подражания для ведущих микродело.
везде так,посмотрите офис,если слишком тупы чтоб читать гпзс
Семён Шевалгин
Везде у нас так, поэтому и задаю вопрос. Везде-не оправдание.
Семён Шевалгин
На мой вгляд-развращать молодежь в уюте офисов преступно! В офисе должны трудиться люди предпенсионного возраста.
Копирование структуры государственных организаций у малого и микрочастного бизнеса в России может быть связано с некоторыми факторами, такими как традиционное понимание управления, отсутствие опыта или квалификации в управлении, а также влияние культуры и социальных ожиданий.
Однако это может привести к ухудшению условий труда, снижению заработной платы и уровня мастерства специалистов, что в свою очередь может привести к ухудшению качества товаров и услуг. Важно развивать собственные методы управления и стратегии, которые лучше подходят для конкретного бизнеса и его культуры.
Семён Шевалгин
Спасибо за перефразирование, но собственное новое - это позабытое старое. Мальчишка из села мог приехать разносщиком в магазин, стать приказчиком и открыть свой через пару лет. Сейчас же "хозяева" дела стремятся не трудиться самим, но припахивать всех вокруг.