Домашние задания: Химия

Объясните, как найти индекс в реакции химии.

LiO+H2O= Li (OH) как тут расставить индекс, объясните пожалуйста.
литий одновалентный, соответственно может присоединить только одну группу ОН
Li2O + H2O = 2LiOH
Жанна Ющенко
Лучший ответ
для начала - индекс это маленькие цифры у элеменnа H2O 2 - это индекс
Индекс показывает сколько атомов одного элемента исходя из его валентности или электроотрицательности присоединяется к атомам другого элемента образуя молекулу

Есть еще коэффициенты (показывают количество молей вещества) - это большие цифры перед формулами веществ)
Это показывает, сколько нужно молекул, чтобы получить с другим веществом новое вещество

ТАК 2H2 +O2=2H2O индексы: водород из 2 атомов, кислород из 2-х атомов, вода содержит 2 атома водорода и один атом кислорода т. к. валентность водорода 1, а кислорода 2. Чтобы получить воду кислород должен получить 2 водорода. Единицу в индексах, как и в коэффициентах не пишут, а подразумевают.

2 перед H2 - это коэффициент (множитель для всей молекулы)
Исходно у нас 2 атома кислорода O2. Соединение воды H2O/ следовательно из 2-х атомов кислорода получится в молекулы воды. пишем 2 перед водой.
На 1 атом кислорода в воде идет 2 атома водорода. Мы установили, что получается 2 молекулы воды, следовательно требуется в два раза больше водорода ставим 2 перед Н2...

Проверим количество атомов справа и слева
H 2*2 =4 справа Н2*2 =4 слева
Кислород O1 * 2 =2 справа O2*1=2 слева
Все сошлось. уравнение уравнено!!!

В случае LiO+H2O= Li (OH)
из 1Н образуется LiOH
Из 2-x H образуется 2LiOH

Однако Вы ошиблись с кислородом литий образует только 2 соединения Li2O или пероксид Li2O2

скорее всего уравнение принимает вид
Li2O +H2O=LiOH
почему Li2O? Валентность Li, Na, K, Н, F равна 1, а валентность кислорода 2- это нужно запомнить
Следовательно кислород может присоединить 2 лития Li-O-Li
Са кальций двух валентный с ним кислород соединяется Са=О

Вернемся к нашему уравнению и уравняем его
Li2O +H2O = 2LiOH
из 2-x водородов получается 2 молекулы LiOH
посчитаем сколько лития? слева Li2О- значит 2 справа 2LiOH и справа 2
Кислород Li2О - один + H2O-один всего 2 слева, справа 2LiOH тоже 2
Как это мы можем в уме написать 2Li 2H 2O это тоже самое что 2LiOH
Количество атомов элементов слева (реагентов) должно равняться количеству атомов этих же элементов справо ( продуктов реакции).

Li2O+ H2O=2 LiOH
Кислород входит в оксид лития и в воду т. е . Всего два атома, а в получившемся гидроксиде лития только один атом, соответственно перед ним надо поставить коэффициент 2. И так надо посчитать все виды атомов