Домашние задания: Химия
Амфотерные гидроксиды и основания
Всем привет. Подскажите, как определить, амфотерный гидроксид передо мной или основание. Например, Al(OH)3. Сдаю огэ по химии)
Кислотно-основные свойства гидроксидов зависят от того, какая из двух связей в
цепочке Э-О-Н является менее прочной. Если менее прочна связь Э-О, то гидроксид
проявляет основные свойства, если О-Н - кислотные. Чем менее прочны эти связи, тем
больше сила соответствующего основания или кислоты. Количественной мерой силы
кислоты и основания является величина константы их электролитической диссоциации. У
амфотерных гидроксидов связи Э-О и О-Н сопоставимы по прочности, поэтому такие
соединения проявляют свойства как кислоты, так и основания.
Прочность связей Э-О и О-Н в гидроксиде зависит от распределения электронной
плотности в цепочке Э-О-H. На последнюю наиболее сильно влияют степень окисления(СО) элемента Э и ионный радиус r. Таким образом,
КОС = f(СО, r)
Эту функцию двух переменных можно представить как функцию одной
переменной - ионного потенциала Ф, который условно определяют как отношение
Ф = СО/r
КОС = f(Ф).
Увеличение степени окисления элемента и уменьшение его ионного радиуса, т.е.
увеличение ионного потенциала Ф, вызывают смещение электронной плотности к атому элемента в цепочке Э-О-Н. Это приводит к ослаблению связи О-Н и усилению
связи Э-О. Поэтому с увеличением Ф основные свойства гидроксида ослабевают, а
кислотные - усиливаются. По Слейбу и Персонсу, при Ф < 3,5 гидроксиды проявляют
основные, при Ф > 9,5 - кислотные, а при промежуточных значениях Ф - амфотерные
свойства.
КОС = f(СО, r)
Ф = СО/r
КОС = f(Ф).
свойства.
Растворить его в кислоте и в щелочи. Основной гидроксид в щелочи не растворится, только в кислоте.
Елена Агафонова
Здравствуй, можешь глянуть мой вопрос, а то я мучаюсь, ответ найти не могу, может знаешь.
https://otvet.mail.ru/question/228882667