Домашние задания: Химия

Кислотные, амфотерные и основные оксид

Обьясните что это такое ЛЕГКИМ И ПОНЯТНЫМ языком пожалуйста, желательно дать по отдельности формулировку кажому ПОНЯТНЫМ языком
Aksenkin Sergei
кислотный оксид с водой дает кислоту. Например CO2 + H2O = H2CO3
основной оксид с водой дает основание (щелочь) CaO + H2O = Ca(OH)2
амфотерный оксид с водой вообще не реагирует ZnO+H2O = реакция не пойдет, здесь "снова лимит" сел в лужу. Цинк - это вообще такой металл, листами которого покрывают крыши домов и делают из него ведра, он с водой не реагирует.
Это по-простому - как указывалось - ЛЕГКИМ и ПОНЯТНЫМ языком. Легко, не правда ли?
Если малость усложнить, то представь себе кошку и собаку, мечтающих вцепиться в глотку друг другу. Представил? Так вот - это кислотные и основные соединения. То есть кошка мечтает расцарапать морду собаке, а собака - перегрызть кошке глотку. То есть кислое обожает сцепиться с основным, а основное - с кислым. При этом кислое с кислым драться не будет, а основное с основным также не станет. Отсюда: основной оксид очень любит соединяться с кислотами и кислотными оксидами, но не реагирует с основаниями и основными оксидами. И - симметрично - кислотный оксид обожает реагировать с основными оксидами и основаниями, но не реагирует с кислотами. Что же до амфотерных - то они, что называется, дают "и нашим и вашим", то есть реагируют и с кислотами, и с основаниями (либо и с кислотными оксидами, и с основными оксидами). Вот и вся тема :))
Ирина Иволгина
Лучший ответ
Оксиды - соединение состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород в степени окисления -2.

Na2O2 -(пероксид натрия) не является оксидом так, как кислород имеет степень окисления -1
OF2 (фторид кислорода II)- не является оксидом так, как кислород имеет степень окисления +1

Оксиды бывают:
Основными - образуются металлом (со степенью окисления +1 или +2 - исключение Бериллий, Цинк)
Na2O
С водой дают щелочи и основания

Кислотными - образуются неметаллом
SO3; SO2; P2O5; CO2
С водой дают кислоты

Амфотерными - образуются металлом (со степенью окисления более +2)
Al2O3 и BeO(оксид бериллия - исключение) ZnO (оксид цинка- исключение)
Проявляют свойства и кислоты и основания - зависит с чем взаимодействуют!!

Несолеобразующий - оксид, которому не соответствует ни кислота и ни основание
с водой не взаимодействуют!
Кислотные оксиды (КО) - это оксиды неметаллов, или оксиды металлов, которые имеют степени окисления от +5 до +7.
Св - ва:
KO + вода = кислота
SO3 + H2O = H2SO4
SiO2+ H2O = Нет реакции (исключение)
КО + щелочь = соль + вода
SO3 + 2NaOH = Na2SO4 + H2O
КО + основной оксид = соль
SiO2 + CaO =(t) CaSiO3Основные оксиды (ОО) - оксиды металлов со степенями окисления +1 и +2.
Св - ва
ОО + вода = щелочь (только оксиды металлов I и частично II группы главных подгрупп ПСХЭ)
K2O + H2O = 2KOH
ОО + кислота = соль + вода
СuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
OO + KO = соль
MgO + CO2 = MgCO3
Амфотерные оксиды (АО) - оксиды металлов со степенями окисления +2 +3 +4
Св - во
С кислотами реагируют как ОО
ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
C основаниями (щелочами) реагируют как КО
ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + H2O
НУ всё элементарно
Кислотный оксид при взаимодействии с водой даёт кислоту
например SO3
SO3+H2O=H2SO4
Основный - основание
CaO+H2O=Ca(OH)2
А воот амфотерные стоит выучить так как они дают и кислоту и основание
Al2O3 ZnO BeO

ZnO+H2O=Zn(OH)2
ZnO+H2O=H2ZnO2