Домашние задания: Химия

Кр по химии, осталось 9 минут

1.2KClO3 + 3H2O2 → 2KCl + 3O2 + 3H2O

Уравнение реакции получения кислорода из хлората калия (KClO3) и перекиси водорода (H2O2). В результате реакции образуются калий хлорид (KCl), кислород (O2) и вода (H2O).2.а) S + O2 → SO2
б) 2Mg + O2 → 2MgO
в) PH3 + 2O2 → P2O5 + 3H2O 3.а) Сернистый газ (S) реагирует с молекулами кислорода (O2), образуя диоксид серы (SO2).
б) Два атома магния (2Mg) реагируют с молекулами кислорода (O2), образуя двуокись магния (2MgO).
в) Фосфид водорода (PH3) реагирует с двумя молекулами кислорода (2O2), образуя пятиокись дифосфора (P2O5) и три молекулы воды (3H2O).

Названия веществ:
а) Сернистый газ, кислород, диоксид серы.
б) Магний, кислород, двуокись магния.
в) Фосфид водорода, кислород, пятиокись дифосфора, вода. 4.2Li + O2 → 2Li2O

Молярная масса лития (Li) = 6,94 г/моль

Молярная масса кислорода (O2) = 32 г/моль

Найдем количество молей лития:

n(Li) = m(Li) / M(Li) = 14 г / 6,94 г/моль ≈ 2,02 моль

Так как коэффициент перед кислородом в уравнении реакции равен 1, то для полного сжигания 2 моль лития необходимо 1 моль кислорода.

Найдем количество молей кислорода:

n(O2) = n(Li) / 1 = 2,02 моль

Объем кислорода можно найти по уравнению состояния идеального газа:

V(O2) = n(O2) * R * T / P

где R – универсальная газовая постоянная, T – температура, P – давление.

Для расчета объема кислорода примем стандартные условия (температура 0 °C или 273 К, давление 1 атм):

V(O2) = n(O2) * R * T / P = 2,02 моль * 8,31 Дж/(моль*К) * 273 К / 101325 Па ≈ 44,8 л

Ответ: объем кислорода необходимый для сжигания 14 г лития при стандартных условиях составляет примерно 44,8 л.
Екатерина Матвеева
Лучший ответ
Уравнение получения кислорода из хлората калия и перекиси водорода:
2KClO3 + H2O2 → 2KCl + 2H2O + 3O2

Уравнения горения:
а) Сера:

S + O2 → SO2

б) Магний:

2Mg + O2 → 2MgO

в) Фосфин:

4PH3 + 8O2 → P4O10 + 6H2O

Превращения по схеме:
HNO3 -> NO2 -> N2O4 -> P2O5

Азотная кислота (HNO3) превращается в двуокись азота (NO2)
Двуокись азота (NO2) димеризуется в тетраоксид азота (N2O4)
Тетраоксид азота (N2O4) превращается в оксид фосфора (V) (P2O5)
Не успел