Домашние задания: Химия

Помогите, пожалуйста, решить

1) Напишите математическое выражение закона действующих масс для следующей реакции 4Fe + 3O2 →.
Во сколько раз изменится скорость реакции, если увеличить давление в 3 раза?
2) Напишите математическое выражение константы равновесия для следующей химической реакции FeO + CO ↔ Fe + CO2 ∆H>О.
В какую сторону сместится равновесие данной реакции, если повысить:
а) температуру; в) давление?
3) Напишите математическое выражение константы равновесия для следующей химической реакции 2SO2 + O2 ↔ 2SO3 ∆H<О.
В какую сторону сместится равновесие, если уменьшим давление в 2 раза?
В таких реакциях концентрации тв. веществ в записи ЗДМ не участвуют.
1) 4Fe + 3O2 →2Fe2O3
v= k[O2]^3
при ув. давления в 3 раза концентрация кислорода увеличится в 3 раза v2 = k[3O2]^3=27k[O2]
скорость х.р. увеличится в v2/v1=27 раз
2) FeO + CO ↔ Fe + CO2 ∆H>О
K=[CO2] / [CO]
вправо
давление не влияет ( одинак. кол-во молекул газов слева и справа)

3) 2SO2 + O2 ↔ 2SO3
K = [SO3]^2 / [SO2]^2[O2]
при понижении давления равновесие сместится в сторону образования большего числа молекул ( влево)

Если на систему, которая находится в состоянии динамического равновесия, оказывать внешнее воздействие, то в системе будут протекать процессы, направленные на уменьшение этого внешнего воздействия. Так, например, если:
а) повышать температуру, то равновесие сместится в сторону эндотермической реакции;
б) понижать температуру, то равновесие сместится в сторону экзотермической реакции;
в) повышать давление - равновесие сместится в сторону образования меньшего числа молекул;
г) понижать давление — равновесие сместится в сторону образования большего числа молекул;
д) увеличивать концентрацию исходных веществ — равновесие сместится в сторону образования продуктов реакции;
е) увеличивать концентрацию продуктов реакции — равновесие сместится в сторону образования исходных веществ.
Артём Бойдев
Лучший ответ
Закон действующих масс: скорость реакции пропорциональна произведению концентраций реагентов, возведенных в соответствующие степени, указанные в сбалансированном уравнении реакции. Для реакции 4Fe + 3O2 → 2Fe2O3: скорость реакции = k[Fe]^4[O2]^3
Если увеличить давление в 3 раза, концентрация газовых компонентов (в том числе кислорода) увеличится также в 3 раза, и скорость реакции увеличится в (3)^3 = 27 раз.

Константа равновесия (Kp) выражается через отношение парциальных давлений продуктов и реагентов, возведенных в степени, соответствующие их коэффициентам с учетом знака ∆H: Kp = [(PFe * PCO2) / (PFeO * PCO)] * exp(-∆H/RT)
а) Если повысить температуру, экспоненциальный множитель в формуле уменьшится, и константа равновесия возрастет. Равновесие сместится в сторону продуктов (Fe и CO2).
в) Если повысить давление, парциальные давления газовых компонентов увеличатся, и константа равновесия уменьшится. Равновесие сместится в сторону реагентов (FeO и CO).

Константа равновесия (Kc) выражается через отношение концентраций продуктов и реагентов, возведенных в степени, соответствующие их коэффициентам с учетом знака ∆H: Kc = [SO3]^2 / ([SO2]^2 * [O2]) * exp(-∆H/RT)
Если уменьшить давление в 2 раза, концентрация газовых компонентов уменьшится также в 2 раза, и константа равновесия уменьшится в (1/2)^2 * (1/2)^1 = 1/8 раз. Равновесие сместится в сторону реагентов (SO2 и O2).
Ксения Цаплина