Домашние задания: Химия

Найти граммовку глюкозы для раствора

Сколько граммов глюкозы с6н12о6 следует растворить в 150г воды для получения раствора температура кипения которого превышает температуру кипения чистого растворитель на 0,04 градусов цельсия
ΔT= Cm *Kэб - 2 з. Рауля
Кэб - эбулиоскоп. постоянная растворителя (для воды 0,52)
0.04 = Сm*0.52
моляльная концентрация Cm = 0.0769 моль/кг - число моль растворенного в-ва (тут глюкозы) в килограмме растворителя (воды)
Cm = n/m(H2O) → n=0.0769*0.150 = 0.0115 моль
m(C6H12O6) = n*M=0.0115*180=2.07 г
Галина Савоськина
Лучший ответ
Для решения этой задачи нам понадобится знание о молекулярной массе глюкозы и ее влиянии на температуру кипения раствора.

Молекулярная масса глюкозы (C6H12O6) составляет около 180 г/моль.

Чтобы рассчитать, сколько граммов глюкозы нужно растворить в 150 г воды, чтобы получить раствор с изменением температуры кипения на 0,04 градуса Цельсия, воспользуемся формулой Клапейрона-Клаузиуса:

ΔT = Kbm,

где ΔT - изменение температуры кипения, Kb - постоянная мольного кипения (для воды составляет 0,512 г/моль·°C), m - мольная концентрация раствора.

Масса раствора равна сумме массы глюкозы и массы воды:

Масса раствора = масса глюкозы + масса воды = mглюкозы + 150 г.

Таким образом, уравнение Клапейрона-Клаузиуса может быть переписано следующим образом:

0,04 = 0,512 * m / (mглюкозы + 150).

Решим это уравнение относительно mглюкозы:

0,04 * (mглюкозы + 150) = 0,512 * m.

0,04mглюкозы + 6 = 0,512m.

0,472mглюкозы = 6.

mглюкозы = 6 / 0,472.

mглюкозы ≈ 12,711 г.

Таким образом, чтобы получить раствор, температура кипения которого превышает температуру кипения чистой воды на 0,04 градуса Цельсия, нужно растворить примерно 12,711 г глюкозы (C6H12O6) в 150 г воды.