Домашние задания: Химия

Помогите с задачей по химии

16.какая масса воды образуется при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 40г ,с массовой долей NaOH 80%,с серной кислотой ?
Для решения этой задачи нужно использовать стехиометрические соотношения между реагентами и продуктами химической реакции.

Уравнение реакции между гидроксидом натрия (NaOH) и серной кислотой (H2SO4) выглядит следующим образом:

2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O

Из уравнения видно, что для образования 2 молекул воды требуется 2 молекул гидроксида натрия и 1 молекула серной кислоты.

Дано:
Масса гидроксида натрия (NaOH) = 40 г
Массовая доля NaOH = 80%

Чтобы найти массу воды, сначала определим количество вещества гидроксида натрия (NaOH) в растворе.

Масса NaOH = Масса раствора × Массовая доля NaOH
= 40 г × 0.8
= 32 г

Далее, используя соотношение 2:2 между NaOH и H2O, можем сказать, что образуется столько же молекул воды, сколько и молекул гидроксида натрия (NaOH).

Молярная масса гидроксида натрия (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
Молярная масса воды (H2O) = 1 + 1 + 16 = 18 г/моль

Моль гидроксида натрия (NaOH) = Масса NaOH / Молярная масса NaOH
= 32 г / 40 г/моль
= 0.8 моль

Моль воды (H2O) = Моль гидроксида натрия (NaOH) (по соотношению 2:2)

Масса воды = Моль воды × Молярная масса воды
= 0.8 моль × 18 г/моль
= 14.4 г

Таким образом, при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 40 г, с массовой долей NaOH 80%, с серной кислотой образуется 14.4 г воды.
Владислав Полозов