Домашние задания: Химия

Помогите решить задачу по химии

Какая масса пропилена необходима для получения 13,5 моль пропанола по реакции гидратации?
Bagdat Otegenov
CH3CH=CH2 + H2O → CH3CH2CH2OH

Согласно данному уравнению, 1 моль пропилена даёт 1 моль пропанола. Следовательно, для получения 13,5 моль пропанола необходимо использовать 13,5 моль пропилена.

Теперь можно использовать молярную массу пропилена, чтобы определить его массу:

Молярная масса пропилена (С3H6) = 42 г/моль

Масса пропилена = количество молей × молярная масса = 13,5 моль × 42 г/моль ≈ 567 г

Таким образом, для получения 13,5 моль пропанола по реакции гидратации необходимо использовать 567 г пропилена.
Нурбол Канатов
Лучший ответ
Bagdat Otegenov А можно пожалуйста оформление в виде задачи? С дано
Для решения этой задачи, нам нужно знать уравнение реакции гидратации пропилена для получения пропанола. Уравнение реакции выглядит следующим образом:

C3H6 (пропилен) + H2O (вода) → C3H8O (пропанол)

Теперь мы можем использовать стехиометрию для определения массы пропилена, необходимой для получения 13,5 моль пропанола.

Определим молярные массы пропилена и пропанола:

М(пропилен) = 3 * 12.01 (углерод) + 6 * 1.01 (водород) = 36.03 + 6.06 = 42.09 г/моль
М(пропанол) = 3 * 12.01 (углерод) + 8 * 1.01 (водород) + 1 * 16.00 (кислород) = 36.03 + 8.08 + 16.00 = 60.11 г/моль

Из уравнения реакции видно, что 1 моль пропилена реагирует с 1 молью воды для образования 1 моль пропанола. Таким образом, для получения 13,5 моль пропанола нам потребуется 13,5 моль пропилена.

Рассчитаем массу пропилена, необходимую для получения 13,5 моль пропанола:

Масса пропилена = количество молей пропилена * молярная масса пропилена
Масса пропилена = 13,5 моль * 42.09 г/моль = 568.215 г

Таким образом, для получения 13,5 моль пропанола по реакции гидратации потребуется 568.215 г пропилена.