Домашние задания: Химия
Помогите решить задачу по химии!!!
Навеску органического вещества массой 4,4 г сожгли в избытке кислорода, в результате чего в качестве продуктов сгорания образовались только углекислый газ объемом 5,6 л и вода массой 5,4 г. Известно, молекула этого соединения содержит четвертичный атом углерода. Данное вещество вступает в реакцию окисления оксидом меди
Вес углерода в навеске =(5,6/22,4)*12=3 г
водорода = (5,4/18)*2 =0,6 г
Остальное - кислород, его масса в навеске = 4,4-3-0,6=0,8
В молекуле соотношение атомов С:Н:О = (3/12):(0,6/1):(0,8/16)=0,25:0,6:0,05=5:12:1
Брутто-формула С5Н12О - это изомер пентанола - может быть спиртом или простым эфиром. Т.к. взаимодействует с оксидом меди, то это спирт. Так как содержит четвертичный атом углерода - это 2,2-диметилпропанол-1
СН3С(СН3)2СН2ОН
водорода = (5,4/18)*2 =0,6 г
СН3С(СН3)2СН2ОН
Ольга Чурсина (Янченко)
Дед на пенсии ебашит элементарные задачи! Идите огород копайте, лето ведь!
(Правильно или нет, не знаю)
Дано:
Масса органического вещества = 4,4 г
Объем углекислого газа = 5,6 л
Масса воды = 5,4 г
Найдем количество вещества углекислого газа:
n(CO2) = V * P / (R * T),
где n - количество вещества, V - объем газа, P - давление, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.
Для углекислого газа давление можно считать равным атмосферному давлению (P = 1 атм), а температуру равной комнатной (T = 298 К). Подставляем значения:
n(CO2) = 5,6 * 1 / (0,082 * 298) = 0,243 моль.
Так как одна молекула углекислого газа содержит один атом углерода, то масса углерода в углекислом газе равна массе углекислого газа:
m(C) = n(CO2) * M(C),
где m - масса, M - молярная масса.
M(C) = 12 г/моль.
Подставляем значения:
m(C) = 0,243 * 12 = 2,92 г.
Так как данное вещество вступает в реакцию окисления оксидом меди, то происходит реакция:
C + 2CuO -> 2Cu + CO2.
Поскольку одна молекула углекислого газа содержит один атом углерода, то масса углерода, сожженного при реакции, равна массе углекислого газа:
m(C) = m(CO2) = 0,243 * 44 = 10,692 г.
Таким образом, масса органического вещества, сожженного в реакции, равна:
m(органического вещества) = m(C) = 10,692 г.
Из условия задачи известно, что масса воды, образованной при сгорании, составляет 5,4 г. Это значит, что масса водорода, образованного при сгорании, равна:
m(H) = 2 * m(воды) = 2 * 5,4 = 10,8 г.
Так как одна молекула воды содержит два атома водорода, то количество вещества водорода, образованного при сгорании, равно:
n(H) = m(H) / M(H),
где M(H) - молярная масса водорода.
M(H) = 1 г/моль.
Подставляем значения:
n(H) = 10,8 / 1 = 10,8 моль.
Так как количество атомов водорода равно количеству молекул водорода, умноженному на 2, то количество атомов водорода равно:
N(H) = n(H) * N(A),
где N(A) - число Авогадро.
N(A) = 6,022 * 10^23 атома/моль.
Подставляем значения:
N(H) = 10,8 * 6,022 * 10^23 = 6,502 * 10^24 атома.
Таким образом, масса органического вещества, сжигаемого в реакции, масса углерода и количество атомов водорода равны соответственно:
m(органического вещества) = 10,692
Дано:
Масса органического вещества = 4,4 г
Объем углекислого газа = 5,6 л
Масса воды = 5,4 г
n(CO2) = V * P / (R * T),
m(C) = n(CO2) * M(C),
где m - масса, M - молярная масса.
M(C) = 12 г/моль.
Подставляем значения:
m(C) = 0,243 * 12 = 2,92 г.
C + 2CuO -> 2Cu + CO2.
m(C) = m(CO2) = 0,243 * 44 = 10,692 г.
m(H) = 2 * m(воды) = 2 * 5,4 = 10,8 г.
n(H) = m(H) / M(H),
где M(H) - молярная масса водорода.
M(H) = 1 г/моль.
Подставляем значения:
n(H) = 10,8 / 1 = 10,8 моль.
N(H) = n(H) * N(A),
где N(A) - число Авогадро.
N(A) = 6,022 * 10^23 атома/моль.
Подставляем значения:
m(органического вещества) = 10,692
Анатолий Шихович
Бред... масса вещества по условию 4,4 г. А что такое 10,692?