Домашние задания: Химия
Задача по химии
Определите объем раствора гидроксида кальция с концентрацией 0.05 моль/л, который прилили к 100 мл раствора иодоводородной кислоты с концентрацией 0.5 моль/л, если значение рН полученного раствора составило 12. Считайте, что основание в водном растворе диссоциирует полностью.
pH = 12, [OH(–)] = 10^(12 – 14) = 10^(– 2) = 0,01 моль/л.
Основание диссоциирует по схеме Ca(OH)2 = Ca(2+) + 2OH(–), поэтому в получившемся растворе с(Ca(OH)2) = 0,01/2 = 0,005 моль/л.
Обозначим искомый объем за V. Тогда по реакции Ca(OH)2 + 2HI = CaI2 + 2H2O прореагирует (0,1*0,5)/2 = 0,025 моль Ca(OH)2, и еще некоторое количество Ca(OH)2 (обозначим его за х) останется в растворе по истечении реакции.
Теперь можно записать, что, во первых, 0,025 + х = 0,05*V, и, во вторых, что х/(V + 0,1) = 0,005. Отсюда находим V: 0,025 + 0,005*(V + 0,1) = 0,05*V, V = 0,567 л (567 мл).
Ответ: 567 мл.
Для решения задачи необходимо использовать формулу для расчета концентрации ионов водорода в растворе: pH = -log[H+]. Также нужно знать, что гидроксид кальция Ca(OH)2 диссоциирует полностью в водном растворе.
Найдем количество моль ионов водорода в 100 мл раствора иодоводородной кислоты:
0.5 моль/л * 0.1 л = 0.05 моль ионов водорода
Найдем количество моль ионов гидроксида кальция, необходимых для нейтрализации ионов водорода:
0.05 моль / 2 = 0.025 моль ионов гидроксида кальция
Найдем объем раствора гидроксида кальция:
0.025 моль / 0.05 моль/л = 0.5 л = 500 мл
Ответ: объем раствора гидроксида кальция, необходимого для нейтрализации 100 мл раствора иодоводородной кислоты с концентрацией 0.5 моль/л и получения раствора с pH 12, составляет 500 мл.