Воспитание детей

Когда девочка просит что бы ей на 14 лет подарили сувенирный японский меч (катану) это нормально?

Когда я спросила у племянницы что она хочет в подарок, она сказала что катану хотя бы ненастоящую. Мне кажется что это совсем не подходящий подарок для девочки её возраста. А вы как считаете?
Хочет, значит подарите.. . Вот вы бы сказали, что хотите на день рождения, например фен, люди решили бы, что это не подходящий для вас подарок и вы бы получили ласты - какие бы были ощущения?
У каждого свои интересы - ребёнок уже вырос и может решать сама чего она хочет, а чего нет.
Елена Костарева
Лучший ответ
Абсолютно нормальное желание.
"Убить Билла" насмотрелась и прониклась. =)
В пейнтбол вытащите ее поиграть.
все нормально, у них сейчас мода на все японское. Подарите, ведь она именно это хочет! Вы же хотите угодить? Ну подарите бижутерию или тряпки-сумочки, вежливо поблагодарит и закинет. А тут будет хвастаться перед подругами! Конечно, подарок непрактичный, но на то он и подарок: сам себе иногда что-то не купишь, так, блажь какую-нибудь, а если подарят - сколько радости!
Krainova Tatiana
:) Нормальный ребенок! :)

Еще и красивый альбом о восточном оружии добавьте.

Она же разумна - просит копию :)
Эта культура очень интересна.
На следующий праздник уже и фарфор японский будет интересен и ткани их :)
Аида Калдыбай
Ну аниме девчушка насмотрелась. Хорошо хоть кристалл мироздания не попросила.:)
Блич пересмотрела, радуйтесь что не орёт, что она синигами и не бегает с топором за котом, крича "стой проклятый пустой"
Может она будущая-Мулан!)))
Ирина К.
Это возрастное у нее, подарите, если просит
если ей нравится оружие или она этим интересуется то нормально.
не все же девочки куклами и одеждой увлекаются.
Катана - красивый разрекламированый меч. Эстетически очень неплохо смотрится. Если дело только в этом - можно купить дешевую реплику ( тысячи за 3) - испанские неплохие, например. Часто продаются в сувенирных магазинах.

Особых украшений на ножнах и рукояти быть не должно - красота катаны именно в ее простоте.

Если увлечение более серьезное - можно посоветовать занятся соответсвующими японскими дисциплинами:

иайдо (красиво, стальные мечи, не очень тяжело, хотя много сидеть на коленях)
или
кендо (японское фехтование, для общего физического развития)

Меч для иайдо будет подороже от 6-7 до 15 т. р. Что то вроде такого:
http://www.swordmaster.ru/index.php?categoryID=79

интернет магазинов хватает, в том числе и в России
Интересная девочка?? ? Может она хочет коллекционировать т. е. хобби, то нормально
Это в полне нормально, не всем же шмотки и парфюм подавай)))
А откуда такие пристрастия к этому предмету???? Она чем-то занимается (спортивные секции) или просто интерес (на основе мультиков)???? Мне кажется надо исходить из этого....
Yana Bondar
Я бы тоже не отказалась от такого подарка, но хочет или не хочет, а дорого! Даже очень, особенно если сувенир копия оригинальной катаны, проще новый ЖК купить)))
Конеш не совсем подходящее желание для ее возраста, скорее всего мультиков насмотрелась типа "Самурай Х" или переиграла во что то. Эти вещи тока так мозг выносят не только у детей!
ужасть. у девочки непонятный вкус на игрушки....
я тоже на днюху себе катану просила!!!! и ничего в этом особенного нет!!!! хотя стоит удостовериться - может это временное увлечение!! ! может она и вправду фильмов насмотрелась????