Воспитание детей

есть ли дети,которые идут в 1 класс не умея читать?это такая великая проблема научить малого читать до школы?

Ой, да в школу идут все в 1 класс, не умеют читать. Меня макть ещё до школы читать научила, я уже в 4 годика читал хорошо. Как пришёл в 1 класс, скучно стало. . все сидят, читают по слогам. . очень медленно. . а я читал как учитель
Ирина Юрьева
Лучший ответ
У нас в Германии большинство детей идут в школу, не умея читать (с 6 лет) . Здесь учителя и не советуют дома специально до школы учить рёбёнка читать-писать.
Ольга Князева
ну не забываем о том, что многие пюди страдают дислексией и даже школа не может научить их читать нормально, куда уж родителям, без образования педогогического.
У нас пол класса и букв не знали. Теперь все читают кто лучше, кто хуже. Во второй класс пойдет деть.
я сама из ранних, в 5 читала- писала- считала, в школу взяли за три недели до 6летия, второй класс- учебники читала за 4й, в 4м- первый учебник по криминалистике, а после седьмого забила на школу-скуууучно! сыну такого низа что не пожелаю!! ! пусть в школе учится, с начала и до конца, как положено. хотя он каким то чудом безо всяких занятий сам в полтора года научился буквы от цифр отличать. буки это буквы, а сифи- это цифры. никогда не путает. а все равно не буду заставлять учить. всему свое время должно быть.
Анна Нетёсова
Эта проблема -родительская лень
Школа для того и есть - чтобы УЧИТЬ! И если родители считают себя гениями, то почему тогда способны обучить ребенка только чтению и счету до 10, 100 - неважно. А чего ж сразу не научить ребенка решать задачи по химии, физике, высшей математике, теоретической механике наконец?!?! Вы же родители - Вы же все сами можете!
В школе учат ребенка не просто складывать буквы в слоги, а слоги в слова. В школе учат, как правильно это делать, как ставить ударение в слове, как читать с выражением, что такое вопрос, а что такое восклицание.. .
Мой ребенок пошел в первый класс практически не умея читать, никаких проблем у нас не возникло. Спасибо нашей первой учительнице, что научила его, и сейчас мы читаем 70 слов в минуту.
Liliya Lebedeva
Счастливые вы, живущие в Германии (в этом плане) ! Нам сказали буквально следующее: " Если хотите, чтобы Ваш ребенок не имел проблем в школе, делайте так, чтобы читал бегло, знал счет в пределах десятка (естественно не порядковый) " Просто программы разные, но и дети тоже.. . На ответ Lena
Elena Zarova
я своего к 5 годам читать научила. сейчас нам 6.в школу через год. еше считать может в пределах десяти.... ну и досчитать до 50...а вот писать не получается. вообще за год до школы рекомендуют ходить на подготовительные курсы в ту школу в какую вы будите поступать.
Традиционная программа в школе для первого класса: в азбуке одна страница предназначена для детей, не умеющих читать, рядом на развороте страница для умеющих читать детей. Пока учитель учит "неумёх", "грамотные" по этому же учебнику читают тексты. моя дочь в первом классе училась два года назад. Читала очень плохо. К третьей четверти не отставала от других.
У нас учителя говорят, что лучше чтобы ребенок не умел читать. Так интересней ему будет на уроках. Только вот сами родителя, желая выставить своего ребенка умным и развитым не по годам, учат, иногда через силу ребенка. чем и отбивают ему охоту учиться вообще. Поэтому лучше всегда ориентироваться на самого ребенка. Хочет - пусть читает, не хочет - научится в школе.
Сахарная .
Не нужно замарачиваться, так и должно быть. Если ребенок уже умеет читать до школы, ему на уроках просто не интересно, а это ведь первый класс, дальше, что, неинтерес к урокам (я же это уже знаю) ну и естественно будет хромать поведение ребенка в классе
Не согласна с Мариной! Интерес ребенка к школе не зависит умеет ли он читать или нет. Или вы думаете, что в школе только лишь буквы складывать в слова учат? А учить ребенка читать надо обязательно! Большая часть в школу приходит читающих детей. И чтоб ваше чадо не чувствовало себя неуютно, мягко говоря, учите читать! И чем раньше, тем лучше! Это же просто показатель "умеет-не умеет", это говорит об общем уровне развития. А то, что это лень родителей и пустые отговорки, что не могу, мол заставить, под этими словами подпишусь! И потом, это же не так трудно!