Воспитание детей

Через какое время возникает иммунитете на прививку БЦЖ?

В норме через 6-8 недель после вакцинации (то есть в полтора- два месяца) начинается поствакцинальная реакция – ранее незаметный беловатый узелок приподнимается на коже, вначале напоминая комариный укус, а потом на месте прививки появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью, затем (обычно к 3-4 месяцам) пузырек лопается, место прививки покрывается корочкой, которая сходит несколько раз и появляется вновь.
Все это – совершенно нормальный процесс, а не «жуткий гнойник» , как описывают некоторые родители. Никакого особого ухода за местом прививки не нужно, нельзя смазывать гнойничок никаким дезинфицирующими средствами, йодом, зеленкой или мазями – это может убить достаточно нестойкий вакцинный штамм, и нарушить ход поствакцинальной реакции.
Что же должно насторожить родителей? Дело в том, что редко, но бывает, что вакцина попадает подкожно, а не внутрикожно – и образуется нагноение, но уже под кожей, при этом внешне гнойничка нет, есть горошина под синюшной кожей. Также может отмечаться увеличение лимфоузлов подмышкой слева. Все это – признаки возможного осложнения вакцинации БЦЖ, и на это следует обязательно обратить внимание участкового доктора.
Юлия Севостьянова
Лучший ответ
У меня у ребенка месяц прививка не прививалась. Даже в тубдиспансер ездили. Но вроде бы все обошлось.
Юлия Савина
сама недавно узнавала. Сразу после вакцинации начинает вырабатываться. Хотела отложить прививки, но после консультации решила БЦЖ сделать сразу, а гепатит В, или отложить или не делать вообще
А у нас в 2 годика реакция на манту была сильно увеличена - рентген делали, в область ездили - оказалось в это время у многих деток происходит рецидив от прививки.