Воспитание детей

Прививка БЦЖ

Хочу узнать ваше мнение В роддоме отказалась делать БЦЖ и Гепатит Б Сейчас педиатр требует этой прививки Что-то я как-то сомневаюсь в ее пользе Во-первых, от туберкулеза она не спасает Во-вторых не ранова-то ли в 1,5 месяца прививки делать Что думаете на этот счет ( у самой всю жизнь отеки от Манту)
Ну я думаю, что все хорошо изучить надо вдоль и поперек, прежде чем поставить. И знать какую именно вакцину воткнут, и как это должно происходить, присутствовать при этом ( могут ведь и неправильно поставить- если глубоко- грозит абсцессом, а слишком мелко- это значит вообще не поставить) .
Не скажу я однозначно- ставить или нет, все зависит от ребенка, и ситуации, от обстановки туберкулезной в вашем регионе и пр.
Ириша Гребеньщикова
Лучший ответ
1. Требовать никто не имеет права.
2. Давно доказано - лучше прививать после 6 месяцев. Меньше вреда, больше пользы.
3. БЦЖ имеет много побочных эффектов. Сделайте - но! лучше у грамотных врачей, которые проведут необходимые анализы перед прививкой.
Гепатит В вообще бесполезная!!! !
От БЦЖ тоже сомнительная и недоказанная польза....
Оля Левченко
В Москве. например. ситуация с туберкулёзом ужасная
Лариса Шихова
Наталья Шадрина И не только в Москве....(((((((
БЦЖ, как вы верно заметили от туберкулеза не спасает, но она защищает от так называемых генерализованных форм этого заболевания, от которых у детей или наступает смерть или инвалидность. Это вовсе не значит, что все дети, которым не поставили БЦЖ обязательно заболеют и умрут, но вот лично я не хотела бы, чтобы мой сын стал одним и многих тысячных процента, кто заболел. Именно поэтому мы эту прививку ставили в роддоме.
Моему сыну год без двух недель, никаких прививок не делали (по показаниям) . Мне еще в отд. недоношенных врач сказала, что до года нет смысла да же делать. Я спршивала можно ли хотя бы БЦЖ, а ответ поразил, мол эта прививка абсолютно бессмысленна, ни от чего она не защищает, а о качестве вообще лучще не говорить.
Не делала и не хочу, но в садике по-любому кашляющих и сопливых будут водить, а кто знает простуда это или тубик.. . вобщем перед тем как пойти в садик может и сделаю, если мед. отвод не сделают.
зачем вы сначала отказываетесь, потом начинаете думать - гадать? ? теперь БЦЖ вам сделают только после пробы Манту, ну гепатит поставят без проблем. Прививки не спасают полностью от болезней, они всего лишь дают дополнительный иммунитет ребенку в борьбе с ними, если он заболеет. Решение за вами, в любом случае... Мое мнение - вакцинироваться нужно!
Надежда Нефедова нет, проба манту после 3 мес
а почему бы и не подумать, есть облегченная прививка БЦЖ-М
Эффективность прививки БЦЖ

Прививка от туберкулеза считается эффективной против тяжелой формы туберкулеза, которой болеют, в основном дети меньше 5 лет (милиарный туберкулез), но не является очень эффективной против самой распространенной формы туберкулеза, которой болеют взрослые (очаговый инфильтративный туберкулез). Общая эффективность прививки БЦЖ составляет около 85%. По этим причинам, а также благодаря меньшей распространенности болезни, в развитых странах, прививка БЦЖ ставится только некоторым группам людей (например, детям, которые контактируют с больными туберкулезом), и не входит в национальный план иммунизации.
мы делали эту прививку, хоть и говорят что ее могут и не удачно поставить последствия нехорошие, но как то это очень редкие случии но сама прививка очень важна, как говорится авось и пригодится