Воспитание детей

А если после прививки БЦЖ нет нагноения?

Что, если после вакцинации БЦЖ не осталось рубчика?
Это бывает у 10% детей. Причина:

вакцина бракованная (бациллы в ней мертвые) и не подействовала. Вам это ничем не грозит, кроме факта, что вы не привиты;
вы принадлежите к 2% населения, которые имеют генетическую устойчивость к туберкулёзу. У них в семье рубчик никогда не образуется и туберкулёзом они не болеют.
Доказать факт устойчивости не возможно, поэтому и доктор не сможет отличить, какая из двух причин ваша. Поэтому вам могут предложить:

дождаться календарной ревакцинации в 7 лет;
сделать стандартную пробу Манту или более чувствительную (с большим содержанием туберкулина) или анализ крови методом ПЦР на наличие ДНК микобактерий или на антитела к микобактериям и при отрицательном результате повторить вакцинацию БЦЖ-М
Решать вам. Некоторые специалисты считают, что ревакцинация БЦЖ чаще, чем 2 раза, нецелесообразна, т. к. иммунитет к туберкулёзу не усиливает.

После введения вакцины БЦЖ, в среднем через 2-3 месяца на коже в том месте, куда делался укол, образуется инфильтрат – уплотнение вроде комариного укуса. Размер его не должен превышать 10 мм. Бывает, что инфильтрат покрыт корочкой. Ее ни в коем случае нельзя удалять. Зеленкой, йодом и прочими дезинфицирующими средствами смазывать также запрещается. К полугоду корочка отпадет сама, а на месте инфильтрата появится аккуратный рубчик, который свидетельствует о том, что прививка произведена правильно и вырабатывается иммунитет против туберкулеза. Это нормальная реакция БЦЖ.
Ардак Ормышева
Лучший ответ
оно может появиться не скоро. обязательно будет, просто под корочкой не видно.
Алёна Петрова
У старшей не было ничего, а вот у маленькой.. . Сняла кофточку, а там здоровенный гнойник. Я схватила ребенка и к врачу. Сказали, что у девочки все в порядке.
Выделение гноя в месте прививки БЦЖ может иметь место, а может и отсутствовать. О том, выработался ли противотуеркулёзный иммунитет станет ясно в возрасте 1 года при проведении туберкулинодиагностики. Если туберкулиновая проба будет положительной - иммунитет выработался; если отрицательной - нет.
Екатерина Цап
У всех деток разная реакция. Главное - ничем НЕ мазать прививку, НЕ стирать корочку, если она появилась, НЕ тереть полотенцем после купания.