Воспитание детей

какая должна быть прибавка в весе за первый месяц у малыша?

У меня дочка за 3 недели прибавила 210 грамм, постоянная аллергия и молока не хватает, врач конечно говорит докармливать чуть-чуть, но она все время голодная, может совсем перевести на смесь?
не совсем! молоко матери очень полезно!! ! а вообще я бы сделала избитый микропейзаж - от чего у такого маленького аллергия? да и может это просто потничка? ! меняйте врача - это точно! а за 3 недели это плохой показатель конечно, вообще нормально гшр 700. не переживайте у нас 150 было, конечно все время недобор, но мы нашли хорошего врача и стали прибавлять и хорошо кушать! ищите специалиста!
Зоя Валентиновна Непомнящая
Лучший ответ
Насчёт прибавки - она должна быть не менее 500 грамм, в среднем за месяц (до 6 полугода) ребёнок прибавляет около 800 гр. Часто бывает, что прибавка и больше 1 кг - при достаточном питании. Поэтому, в вашем случае - однозначно - нужен докорм смесью.
А вот по поводу грудного вскармливания - к нему нужно относиться очень бережно. Грудное молоко - это лучшее, что можно дать малышу. Поэтому бросать кормить грудью не стоит, даже если молока капли. В этих каплях всё равно какие-то доли защитных факторов, необходимых ребёнку. В целом же кормить нужно по такой схеме - сначала даёте грудь - пусть высосет всё до капли, потом бутылочку со смесью (количество смеси зависит от нехватки молока. То количество, что указано на упаковке для вашего возраста - это максимум, если бы вы давали только смесь. После груди ребёнок, скорее всего, высосет из бутылочки чуть меньше) . Чередовать грудные кормления с искусственными было бы проще, но чем реже вы даёте грудь, тем меньше у вас будет молока. Процесс сосания груди ребёнком стимулирует прибавку молока. Используйте этот шанс до последней возможности. А перевести ребёнка полностью на смесь (при необходимости - если молока не будет совсем) всегда успеете.
Что касается аллергии - нужно порядочить своё питание, убрать из рациона все аллергены (к ним относятся не только шоколад, мёд, но и красные ягоды, фрукты, орехи, продукты с консервантами и добавками).
У нас 1 месяц была прибавка 1 кг. 100 гр, второй килограмм, третий 900 гр. . ребенок искусственник с 1 дня, был диатез, уже месяцев в 6-7 когда стали вводить прикорм. Мы кушали смесь Нутрилон. Прибавляли по норме, как и детки на ГВ. Сейчас сыну 8 лет. Не разу не пожалела о своем решении кормить смесью. (Молоко у меня было, но полтора месяца кололи антибиотики после кесарева)
В среднем должно быть 700г. Но на самом деле в первые месяцы жизни младенцы развиваются и растут так же скачкообразно, как в последние месяцы в животике. Мы прибавили за месяц всего 450г. , я извелась вся, врачей достала до печёнки - они велели успокоиться, и точно: сейчас нам чуть больше полутора, а разница между весом при рождении и сейчас уже составляет килограмм!

Если молока не хватает, конечно докармливайте! Мне кажется, что агитация за то, что "грудное вскармливание - это прекрасно" - не повод морить голодом своего ребёнка. Да, материнское молоко - это иммунитет на всю жизнь, здоровый желудок и прочие прелести, но это не значит, что нужно кормить только маминым молоком, даже если его всего пять капель за день. Просто, раз немножко молока всё-таки есть, не переводите совсем на искусственное, пусть хоть раз в день (удобнее, приятнее, да и целесообразнее всего это делать ночью) малышка кушает молочко мамы. И, поверьте, иммунитет, желудок, и всё, о чём я написала, не уступят грудничкам!

Постоянная аллергия - сдайте молоко на стерильность, возможно, у дочки индивидуальная непереносимость (редко, но бывает) . Направление на этот анализ даёт педиатр, и сдают его тоже в детской поликлинике.

А, и насчёт "пейте побольше молока" - если малышка - аллергик, то аллергия на коровье молоко это просто первое, что у неё проявится. Кроме того, коровье молоко (в смысле, уже то, что содержится в грудном молоке) плохо переваривается и не склонными к аллергии детьми. Лучше пить кефир, есть творог и сыр; ну а в редких случаях (как, к сожалению, у меня) вообще приходится отказаться от всего молочного. Мне очень понравилась фраза на Ответах - жаль, уже не помню, кто написал - о том, что коровы вообще молока не пьют, однако дают его без проблем
Олька ...
вы сума ссошли совсем перевести на смесь!!!! кормите грудью. не ешьте все что попало. часто прикладывайте. докармливайте после груди. но учтите если начнете докармливать молоко пойдет на нет. вы думаете смесь так легко подобрать аллергику? хотябы 6 месяцев кормите. никакая смесь не сможет заменить грудное молоко. даже если оно не питательное, там содержатся иммуноглобулины и прочие компоненты которых НИКОГДА не будет в смеси. НИКОГДА смесь не сможет замениь материнское молоко. да и прикладывание к груди связывает мать и ребенка. ешьте правильно полноценно а не эти дурацкие диеты чтобы похудеть. пейте чаи для кормящих. особонно крапива. еще сама на глазах видела как прибавляется молоко когдо пила говяжий бульон. пейте много жидкости. минимум для человека чистой воды это 30 мл на кг массы тела. а для кормящей в 3-4 раза больше. через немогу. именно эта часть жидкости которую вы будете пить через немогу пойдет на молоко. зеленый чай не пейте. иначе вся ваша вода пойдет в туалет. пейте побольше молока.
Можно совсем перевести на смесь. Я до 4 месяцев кармила грудью. А потом на смеси перевила.
A.
Alex ........
По статистике молока не хватает только у 3% женщин на земле и вряд ли Вы входите именно в эти 3%. Я когда кормила 1-го тоже считала, что не хватает молока, в итоге к 4-м месяцам перешли на кашки. А со 2-м тоже поначалу думала, что нет молока, оказалось, что все есть и всего хватает, нужно только набраться терпения на первые 2 месяца. Потом все пойдет, как по маслу. Для увелич. молока принимала таблетки "АПИЛАК", лактогонные сборы, отвар из Крапивы, УКРОПА- это действительно работает, нужно только успокоится, не волноваться по этому поводу
Следите за своим питанием, от этого тоже может обсыпать.
мы 1 кг прибавили
Я тоже только за грудное вскармливание. Чем больше вы будете давать грудь ребенку, тем больше у вас будет молока, а на счет нехватки молока - делайте раз в неделю "тест на мокрые пеленки" их должно быть больше 10-12 за сутки. Обычно их около 20))). то есть оставляйте ребека без памперса и считайте сколько раз за сутки он пописает. И за весом за неделю ребенок прибавляет в норме от 100 до 200 гр. / нед. Зайдите на сайт http://koalamama.ru, очень хороший сайт, в т. ч. про грудное вскармливание.