Воспитание детей

нужно ли подкармлевать ребенка если он на грудном вскармлевание а ему 4 месяца

4–6 месяцам у ребенка возрастает потребность в дополнительной энергии, витаминах и минеральных веществах. Поскольку грудное молоко или его искусственный заменитель не в полной мере удовлетворяют требованиям малыша в этом возрасте, для повышения калорийности рациона необходимо вводить ребенку дополнительное питание. Первыми блюдами прикорма являются овощные пюре и каши.

Кроме того, они приучают ребенка к восприятию более плотной пищи, развивают жевание. Эти блюда прикорма, призваны заменить грудные кормления. Поэтому они относятся к замещающему прикорму.

Когда начать

Почему для введения первого прикорма взят интервал с 4 до 6 месяцев. Это связано с тем, что ранее этого возраста организм ребенка физиологически не подготовлен к восприятию новой плотной пищи. А позже полугода начинать нежелательно, возможно у ребенка возникнут проблемы с адаптацией к пище более плотной консистенции, чем молоко. Поэтому, по мнению большинства специалистов в области детского питания, первый прикорм следует вводить в период с 4 до 6 месяцев жизни. Однако следует помнить, что сроки введения прикорма индивидуальны [1]. При искусственном вскармливании начинать прикорм можно с 4,5 месяцев, при грудном – с 5–6 месяцев.
Света Кудряшова
Лучший ответ
Смотря как он себя чувствует: мои дети начинали плакать в 2-хмесячном возрасте уже через 1,5-2 часа после кормления. Ввела прикорм - стали спокойные до 3-4 часов (то есть по норме).
спрашивайте у педиатора, если своего нет, звоните на горячие линии, где он есть, типа Авент, а то с 5 мес творожок... у меня волосы дыбом встают, еще бы хвост от селедки дали!! !
8-800-200-22-29 Авент, (звонок по России БЕСПЛАТНО) там замечательный педиатр, дай бог ей здоровья, мне много помогла и с Гв, и с прикормом, и еще много с чем
а с 4 х мес на ГВ прикорм не нужен, с 6 обычно начинают, если нет специальных показаний
Irina Rudakowa
МОжно с овощных пюре начать и соки фруктовые, по чуть-чуть.... удачи!
А врача-педиатра поблизости нет?
Юля Корнеева
нет, на грудном прикорм с 6 мес!!!
Ирина Ковалева
Дочке сейчас 6 мес. Только начали вводить. Кашки безмолочные, пюре из цв. капусты.
Очень даже нужно
Lazzat Nurbaeva
Ну если не терпиться, то начинайте. А вообще до 6 месяцев можно смело кормить только грудью.
считается, что до 6 месяцев дети на естественном вскармливании не нуждаются в прикорме.. . Но можно уже попробовать дать ему сок, фруктовое или овощное пюре. Но это совсем не обязательно...
если есть детское питание с 4-х месяцев, почему и не попробовать!
лучьше и полезнее грудного молока - ничего нет! Лучьше начните подкармливать хотя бы после 7 месяцев, сейчас пищеварительный тракт у ребёнка и так слабенький ведь...
^$^ Alinka Makarenko ^$^
с 6 мес. начинают прикармливать! Мы до 7,5 были на ГВ-умный, здоровый малыш!!