Воспитание детей
Прошу ответить тех, кому приходится общаться с детьми своих супругов от предыдущих браков.
Как вы строите отношения? Как родители, старшие товарищи, приятели? Как поступаете, если видите абсолютно неприемлемое на ваш взгляд поведение?
я общаюсь с ним как подруга. мы вместе с ним подшучиваем над папой. Я знаю больше его секретов, чем мой муж. С 10 лет он жил у нас все каникулы. сейчас ему 30. надо дружить
Как старший товарищ
Если поведение неприемлемо обязательно вмешиваюсь, но не с криком и не с нотациями-только разговор по душам и убеждения
Но сначала надо было долго строить эти самые доверительные отношения и заслужить желание прислушиваться к твоим словам и советам
Меня, слава богу, сия чаша миновала. Но в течении многих лет наблюдала как моя подруга пыталась наладить отношения с дочерьми своего мужа. Она всячески пыталась им угодить, подстроиться под них, подружиться с ними. Я видела что мать этих девочек всячески манипулировала ими, настраивала и учила всяким гадостям. Когда девочки были маленькими - думали вырастут, поумнеют и сами всё поймут. Мать этих девочек не понимала как она калечит души своих девочек. Моя подруга прожила в браке 12 лет, эти девочки добились своего, брак распался.
просто надо их любить и уважать
найдите книжку и почитайте рекомендую
Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком – Как?
найдите книжку и почитайте рекомендую
Привет, у моего мужа есть дочь, 14 лет (а мне 24),у нас есть 6 мес. ребенок. Например, на 3 дня счас муж уехал с ней на дачу. Я никак не строю.? подружками мы вряд ли будем-мама ее не допустит, да и не надо мне это, достаточно привет, как дела, пока....
Тут надо определиться - будешь для ребенка настоящим родителем или будешь супругом его родителя.
Первое обычно возможно, когда ребенок маленький и сможет принять тебя за настоящую мать/отца. В этом случае очевидно, что нужно воспринимать ребенка как своего и даже мысли у ребенка не допускать, что он вам неродной.
Во втором случае, когда ребенку очевидна неродственность, можно стать старшим товарищем. Не участвовать в воспитании, быть другом, который просто старше (это, кстати, и родителям неплохо было бы делать) . Если что-то не нравится в поведении - не ругать, не наказывать, не высказывать ему, а поговорить с настоящим родителем. Таким образом, возможно только опосредованное воспитание.
Каждый год, забираем ребёнка мужа от первого брака к себе на всё лето. Она с другого города. Отношусь к ней точно так же как и к остальным нашим детям. У нас их двое. Мы всегда находим общий язык. Я просто очень люблю детей. Осенью, доходит до того, что она не хочет ехать домой. Была бы моя воля, то я вообще у себя её оставила.
Мы дружим. Она сама называет меня по имени и подругой. Причем, со мной проводит больше времени, чем с отцом, когда приходит к нам в гости. Когда она делает что-то не так, если это мелочь, то я могу сделать ей замечание, но всегда пытаюсь объяснить, почему это плохо. А когда вижу что-то серьезное, то сначала советуюсь с мужем, спрашиваю его мнения, и только потом либо он сам, либо уже я объясняем, что она делает не так. Девочке 9 лет
Лучше, если ты будешь им старшим другом, который может ненавязчиво дать толклвый совет.
дети разные и подход нужен разный
Меня сначала его сын не навидел, ревновал, а потом его обидели я его подержала ...друзьями были не разлеи вода
Прежде всего нужно уважать их, и как не странно их мать тоже. Даже если она тристо раз стерва из стерв, вы ни в коем случае не должны отзываться о ней плохо. Заручитесь доверием ребенка, узнайте его интересы. Сначала нужно строить отношения как приятели, а потом он уже сам все решит. Если же вы видите, что с его стороны только неприемлемое поведение, то наберитесь терпения. Мысленно поставьте себя на его место, а чтобы сделали вы? Как показывает практика, редко в таких случаях дети преносят развод нормально. Психологическая травма дает о себе знать.
В зависимости конечно от возраста этих детей и изначально от отношения к вам, хотя последнее можно и наладить!! ! Общаться на равных, избегая неуважительное отношение к их истинным родителям, ведь как бы мы не выворачивались перед ними, родная мама "ближе к телу":)