Каким бы молоко не текло из груди, стоит понимать, что именно оно самое полезное для вашего ребенка.
Женский организм вырабатывает исключительно то молоко, которое необходимо конкретному ребенку. Причем состав молока меняется по мере роста крохи.
Также состав и цвет молока может зависеть от продуктов, которые в пищу употребляет женщина. Если в пищу употреблять много продуктов, содержащих кератин, например, морковь, или тыкву, то вы может заметить грудное молоко желтого цвета или оранжевого.
Что делать?
⚜Более часто прикладывайте ребенка к груди в сочетании с кормлением из обеих грудей; при этом ни на что не отвлекайтесь!
⚜За 30 минут до кормления малыша выпивайте горячий лактогонный чай с плодами аниса, фенхеля, тмина, листьев крапивы, мелиссы.
⚜Выпивайте в день дополнительно не менее 1 литра жидкости.
⚜Делайте контрастный душ на область молочных желёз, мягко растирайте груди махровым полотенцем.
Почитайте здесь о грудном вскармливании.
Воспитание детей
мало в груди молока что делать? каким цветом должно быть молоко? должны ли быть постояно чувствоваться приливы молока?
Не переживайте, если молока мало. Главное, что оно есть, а чтобы стало больше пейте чай со сгущенкой. Это старый, проверенный способ. Я не помню точно про приливы, но в принципе, наливается если долго не кормить ребенка и не сцеживаться.
Когда молока мало, пьют чай с молоком, цвет вашего молока зависит от той пищи, которую вы кушаете. Если кушаете хорошо и много, то молоко будет белым, может быть чуть желтоватым, если кушаете плохо, будет сероватым, прозрачным почти. Молоко прибывает не сразу, приливами, это нормально.
Если все таки его мало, для этого надо пойти, сцедить молоко. Врач посмотрит количество, жирность. И если молока не хватает ребенку, то будете прикармливать. А цвет у молока бывает разный.
пить больше жидкости и теплой желательно, чай с молоком очень хорошо помогает и куриный бульон. мне назначали аппилак - таблетки для рассасывания, только вот к сожалению дозировку не помню, знаю что она намного превышает рекомендуемую дозу в инструкции.. . потом в аптеках продают много фито чаев для повышения лактации, я пользовалась "бабушкиным лукошком" с молоком у меня стало все в порядке после того как ребенку исполнилось 4 месяца.. . а до этого я думала что оно у меня вообще пропадет, но мое желание и любовь к крохе прошли все препятствия. Удачи!
Мне назначали апилак сначала, а потом, когда не помогло - никотиновую кислоту в таблетках. Результат был, но потом все-равно молоко пропало.
чтобы было молока по больше нужно кукшать грецкие орехи, творог, а цвет оже играет роль, сли мооко с желта то оно жрноватое а если более белое то в малок не хватает жирности, на на счет постоянного чувства прилива молока не знаю, врать не буду
Побольше пейте горячего чая и кушайте не менее четырёх раз в день. В чай сгущёнку добовляйте. А молочко сначало более прозрачное, а когда рассосёт, то белое. Удачи.
Если ребенок не беспокоится и хорошо спит, на груди не висит, то значит молока хватает. Нам сейчас 4 месяца, в 2.5 мне тоже казалось будто молока мало, вроде малыш не наедается, хотела уже питание дать. Вскоре все наладилось, главное чттобы ребеночек кушал, чем больше сосет тем больше будет молока, можно даже почаще сцеживать. Желаю успехов и здоровья вам и вашему малышу!!!
Сперва перестаньте нервничать, видимо у Вас был стресс, поэтому молока стало меньше. Врачи часто рекомендуют принимать теплый душ. А то что Вы чувствуете приливы молока - это естественно, ведь Вы же принимаете пищу, поэтому и чувствуете. Цвет у каждой женщины разный. И еще, посоветуйтесь со своим врачом, он Вам назначит специальные препараты для увеличения молока.