Воспитание детей

У ребенка стамотит. Чем лечить?

Дочке 1,6 года, начался стоматит. Нам сказали, что помогает винелин, облепиховое масло и нистатин, но на все эти препараты идет рвотная реакция. Подскажите, может есть еще какие нибудь препараты от которых не будет рвоты? Ребенок 2-е сутки почти ничего не ест.
Бедная малышка! Мы переболели этой заразой в 2 годика, спаслись только гексоралом! Она не давалась обрабатывать ротик, сожмёт зубки и ужас в глазах - боялась и больно это. Так что нам ни обтирания ретинолом (витамин А) ,ни масло облепиховое не пригодились. А вот гексоралом брызгала 3-4 раза в день и за пару дней сошло! Не переживайе, моя тоже ничго не ела, потому что пища раздражает слизистую и жевать невозможно. Я не пичкала насильно, давала обильное питьё,только ни в коем случае не соки - в них кислота и будет только хуже. Попробуйте, нам помогло. Если Ваша доча даёт обрабатывать ротик, то можете на кусочек бнтика брызгать гексоралом и обтирать - так даже эффективней будет.
Наталья Штец
Лучший ответ
Елена Бирюкова К сожалению вообще не подпускает меня к своему рту
Мед смешивают с йодом. 1капля на столовую ложку меда. И смазывать.
Елена Бирюкова На мед аллергия
Нистатин помогает хорошо.
Елена Бирюкова Я понимаю, что хорошо, но на него рвотная реакция идет. Ребенок и так мало весит для своего возраста, ест плохо, а если ее от лекарств будет рвать, то может быть обезвоживание. Какие еще есть хорошие лекарства, что бы не вызывали рвоту?
У любого, даже закаленного ребенка, может появиться стоматит. Особенно, если этот ребенок до 3-х лет. У ребенка появляются какие-то язвочки на слизистой полости рта, У него портится настроение, повышается температура, и он чувствует себя не комфортно.

Причиной стоматита является, как правило, герпес, первичная герпетическая инфекция, с высокой температурой, иногда до 40 градусов. Ребенок отказывается от еды, капризничает, ему все не в радость. А у ребенка развивается именно инфекционный процесс. Поэтому лечится такой стоматит, как любое инфекционное заболевание.

Выдаются обязательно препараты, стимулирующие противовирусный иммунитет – интерферон. У ребенка обязательно обрабатывается слизистая полости рта фурацилином. Ребенок постарше может полоскать горло. Для того чтобы язвочки заживали как можно быстрее, используются препараты, такие как гель Метрогил Дента. Заживление происходит значительно быстрее. Обязательно надо давать витамины, чтобы ребенок как можно быстрее выздоровел, и чтобы в последующем у него никаких проблем не последовало.

Есть такие дети, которые ничего этого делать не любят, потому что у них болит ротик, и им неприятно взять в рот что-либо. Поэтому таких детей надо поить и поить, а пищу давать протертую, такую, которая не будет раздражать полость рта. Тогда дети будут чувствовать себя немного лучше. Причем витамины таким детям нужно давать долго, не только в тот момент, когда возникает инфекция, но и после того, потому что эта инфекция любит протекать даже после того, как видимые проявления исчезли.

Стоматит возникает не сразу – сначала становится немножечко более отечной десна, и только спустя несколько дней повышается температура. Если внимательные родители успевают это заметить, то острые симптомы могут и не возникнуть, так как лечение может быть начато чуть-чуть пораньше.

Кроме герпетического стоматита у детей бывают и другие стоматиты. Например, кандидозный. Он имеет свое специфическое название – молочница. У ребенка появляются налеты и на слизистой полости рта, и на языке. Эти налеты хорошо поддаются лечению обыкновенной содой – делается раствор и полощется полость рта. На стакан теплой воды – одна чайная ложка соды.

Кроме того, у таких детей могут возникать такие поражения, как токсический стоматит, если ребенок что-то не то съел. Когда у ребенка повышается температура, но незначительно, слизистая полости рта становится ярко-красной и довольно неприятного вида, Тогда используются сорбенты. Они убирают из организма токсические вещества. И ребенок чувствует себя хорошо.

Так что старайтесь смотреть на своего ребенка внимательно, и вовремя замечать, что что-то не то появляется на слизистой рта.
попробуйте "бура на глицерине" продается в аптеке
мы лечили стоматит очень долго.. Потом один врач нам посоветовал взять в аптеке синьку .Простирать раствором соды ..а потом синькой чем чаще тем лучше ..вылечились за 2 дня
Содовый раствор (пищевая). Ваточкой смачивать и протирать ротик.
Аня Ошуркова
Я вам очень сочуствую. У моей дочки три месяца назад было такое ей тогда было 1,5 года. Она не могла ни спать, ни есть, ведь это очень больно. Обработать аэрозолью Тантум-Верде, она обладает противовоспалительным и обезбаливающим действием, а еще заварите кору дуба и обрабатывайте полость рта тампоном, смоченным в этом настое, а еще свечи виферон: 1 свеча 2 раза в день, нам помогло, через три дня забыли про стоматит. Желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления.
Жанна Карачун
Когда у моего ребенка был стоматит наш педиатр выписал мазь солкосерил для мокнущих ран. Эта мазь может использоваться у детей даже до 1года в отличии от Метрогил Дента.
У моего сына стоматит был в 5 лет. Мог четко сказать, что болит. Потом и я осознано от него заболела. Действительно боль сильнейшая, даже когда слюну глотаешь. Препарат не помню, но то, что поласкали через каждые 3 часа, это точно. Ещё чем - то смазывали во рту, но это было сложнее, так как челюсти не разжимались. 3 дня пополоскали и все прошло. Есть не заставляйте, очень больно, если может пусть пьет, сильно не исхудает, поверьте.
Елена Бирюкова Да куда уж сильней худеть в 1,6 года дочка не весит даже 9 кг.
У нас тоже был пару недель назад! Ребёнку 1год 4мес. Надо отдельно заварить 3 травы: ромашку, зверобой, календулу. Процедить. По очереде (каждой травой 3 раза) промывать ротик со спринцовочки. А после хорошо весь рот смазать облепиховым маслом. И так раз 5 в день. Помогло не только нам!! ! А главное-безопасно.
Елена Бирюкова Безопасно то безопасно, только на облепиховое масло рвотная реакция идет, да и не подпускает никого ко рту. А будет ли эффект от трав если не смазывать облепиховым маслом?