после горшка подтирается?
почему то наш умеет, но всегда зовет нас проделывать эту процедуру... а когда с чужими людьми остаётся сам спокойно всё делает.. .
дитю 4,5 года
Воспитание детей
Вопрос не для ханжей, ок? Со скольки лет ребёнок САМ
Ну что вы переживаете? Самое главное, что умеет сам себя обслужить в ваше отсутствие. Скоро придет время, когда будет стеснятся - тогда и проблема отпадет.
Вопрос не для ханжей, но обычно ребёнок к 12 годам должен знать, что нужно соблюдать личную гигиену и от него НЕ должно плохо пахнуть вне зависимости от его образования и интеллекта . Это основа, как уметь пользоваться ложкой, вилкой и ножом . Обычно до 5 лет или иногда до 7 лет малышу объясняют, что попка не должна пачкать трусики и нужно поэтому пользоваться туалетной бумагой . В этом же возрасте ребёнку внушают, что нужно менять трусики каждый день или по мере того, как они испачкались . Мама и папа обычно помогают мыться или подмываться своему ребёнку, но не старше 12 лет . Ребёнок старше 12 лет должен самостоятельно совершать гигиенические процедуры, а не играть в ванной как малыш трёхлетний ))))Особенно бывают трудности с девочками - приучать их правильно подмываться и быть опрятной нужно намного раньше, чем у них начнуться критические дни (!) Мальчики должны знать как о необходимости чистых трусиков, так и чистых носочков, прежде чем выйти из дома . Про чистые воротнички рубашек и платья без пятен думаю знает каждая заботливая мама .
Жанна Р.
а причём тут возраст 12 лет?моему до 12 еще 8 лет расти...
Маришка Антипина
А это вы из какого журнала статью перепечатали? Странные советы...Что за критический возраст - 12 лет? Сейчас у девочек месячные и в 11, и в 10 лет начинаются. Мне кажется, девочка к 6-7 годам может себя полностью обслужить в плане гигиены. Во всяком случае, у моих знакомых дочери такие.
Мои дети научились к 5 годам. Сын быстро научился, только трусы чаше меняли, чем обычно. С дочкой было сложнее (очень брезгливая) . Когда в очередной раз позвала меня ей помочь, я ей сказала, что помогу, но тогда ей придётся помочь папе... Сработало!))))
мне кажется, что ваш ребенок просто пытается получить от вас побольше внимания к себе любимому. наверное, ему не хватает заботы и внимания от родителей. ИМХО
Не вижу ничего страшного! Может у него не так хорошо это получается!
Моя дочь начала пробовать уже в 3,5 годика (сейчас 4),но не всегда получается чисто, надо обязательно мыть. Каждый раз требует чтобы ее за это хвалили, тогда она стараться начинает очень сильно
мои с пяти попу вытирают качественно сами.
А с 6-7 закрываются в душе.
Мальчик - категорически, девочки прятались за штору и ждали - когда я выйду.
Никто специально ничего не навязывал.
Просто пока они нуждались в помощи - я помогала.
А когда послали ("Я сам"), то я и не сопротивлялась) )
Что, в общем, не удивительно.
Хотя кадры разные бывают.
Не всех больных война убила.
Лично общалась с женщиной, которая самолично ежедневно подмывала свою 14тилетнюю приемную дочь и проверяла её трусы.
А с 6-7 закрываются в душе.
Никто специально ничего не навязывал.
Что, в общем, не удивительно.
Хотя кадры разные бывают.
Не всех больных война убила.
Молодец ваш малыш-с чужими получается самому (может стесняется, чужих то) и с вами скоро научится или захочет. . Времени для такой науки еще много
Просто хочет чтобы за ним ухаживали
вам доверяет и не стесняется, а чужие-это чужие