Воспитание детей
детский сон
моей 2 года и вот недавно стала замечать за ней то она плачет ночью без слез но хнычет;( я ее по головке глажу говрю что все хорошо и все в этом духе.. а как нужно реагировать на такое?? может быть раз ей чтото сница старшное она плачет надо будить или еще больше напугаеца? расскажите как вести себяспасибо;)
Ребенка будить не стоит. В любом случае она проснется и будет плакать, испугается. Мой тоже иногда во сне плачет, если ильно то просыпается сам и тогда я его обнимаю и говорю что мама рядом и все в порядке. А плачет ребенок от того, что насмотрелся взрослых передач, наругала мама или еще что-нибудь. Дети ведь они впечатлительные, хотя обиды быстро забываются.
может болит что то во сне
Дети реагируют на изменение погоды: на метель, пургу, дождь, на фазы луны. Впечатления дня (хорошие и плохие) , мультфильмы (слишком яркие зрительные образы) , скандалы в семье (и за стенкой у соседей) и бурные игры перед сном дают такую реакцию. Если нет внутричерепного давления (диагноз ставит невролог) , то за час до сна постараться организовать спокойную обстановку. На 10 минут теплая приятная ванна с детскими лавандовыми пенами (лаванда хорошо успокаивает, теплая ванна расслабляет и утомляет) . Тихая колыбельная, добрая сказка, рассказанная слегка монотонным голосом, приглушенный свет. Можно зашить сухую валерьяну в подушечку и положить у изголовья ребенка (если нет аллергии на травы и на запах травы) . Если ребенок просыпается среди ночи, постараться утешить, не злиться, дать попить, возможно взять к себе в постель, покачать, посидеть рядом. Мои дети (их у меня двое) часто просыпались ночью и плакали, так что способы проверенные. А главное знайте - все пройдет, и сон со временем наладится.
Моя тже иногда плачет, но она сразу садится и горестно хнычет с закрытыми глазами. И пока не разбудишь - не успокоится...
проанализируйте весь день ребёнка, может у неё бывает много ненужных раздражителей (телевизор, музыка.)
Не только дети плачут во сне, но и взрослые, и тоже без слез. Вы все правильно делаете, она сквозь сон слышит ваш голос и успокаивается. Ваше беспокойство абсолютно нопрасно. Контролировать за тем, какие сны видит ребенок не возможно. И, кстати, она ведь иногда и смеется во сне... вас же это не беспокоит.... Моя (ей 3 года) недавно песенку пела, так четко.... я даже подумала, что она не спит. Так что все хорошо.
Перед сном играть в спакойные игры, не смотреть страшные мультфильмы и фильмы, перед сном прогулка: все наладится ребёнок будет спать хорошо.