Воспитание детей
А Вас в детстве родители били? И что Вы, повзрослев, думаете об этом?
Считаете лы Вы физические наказания детей неотъемлемой составляющей воспитания.
Ох, и оторва я была в детстве! Отец драл меня как сидорову козу. Но, анализируя свое поведение тогда, скажу - ни ума, ни осторожности, ни благоразумия, ни аккуратности, ни каких-то других полезных качеств битье мне не дало!! !
Если хотелось мне хулиганить, я так и делала, не задумываясь о последствиях. Только хитрить стала больше, стараясь избежать наказания.
А обида на отца осталась на всю жизнь.. .
Сына воспитывала пряником и отсутствием пряника, отличный вырос сынок!
Ну что значит "били". Иногда мне попадало за дело. Я это и битьем не называю. Так, чувствительный шлепок от мамы или хворостинкой от бабушки. Отец жил не с нами. А вот дедушка меня не то что не бил, но даже голос на меня не разу не повысил. Несмотря на это меня любили и я чувствовала любовь и теплоту своей семьи всегда. Я за разумное наказание, если ребенок не понимает, значит надо и стукнуть, чтобы понял. Некоторые слов не понимают. А вот ставить в угол на гречку и тому подобное считаю дурью и таких родителей сама бы на нее поставила.
Не люблю обсуждений таких тем. Нельзя бить никогда. В Скандинавии детей никогда не бьют, и поверьте - там они воспитаннее.
Ну, как можно поднять руку на того, кто слабей тебя?
Все ведь можно объяснить словами.
Да, иногда трудно, не хватает терпения, времени ит. д.
Но нужно объяснять! Сто, двести, тысячу раз.
Иначе ребенка можно озлобить на весь мир на всю жизнь.
Все ведь можно объяснить словами.
нет, я так не считаю. я думаю, что ребенок понимает все и без физического наказания.
Меня родители в детсве не били - разговаривали, объясняли.... (правда было все об стенку горохом))) ) не лазь по гаражам! ответ: хорошо, мама!
через 5 сек была на гаражах.. . эх непослушная я была... бить надо было меня ремнем, мож тогда бы слушалась. .
хотя своих детей я пальцем не трогаю.... и меня также не трогали.. .
ну вот заностальгировала....
Меня лупили, но заслуженно, мама лупила :). Как я ее понимаю!
вот помню давно это было . мне было года 4 а брат на 3 года старше. начертили мы дома на полу классики. может вы помните еще битки были их ногой надо было бить. так вот. стали играть а эта битка под кровать и залетела. брат ничего умнее не придумал как под кровать залезть с горящей свечей. хорошо что у нас квартира была комунальная и соседка успела потушить пожар. так вот ту трепку я досих пор помню. а вообще то конучно я дочу шлепала но так чтоб не сильно но обидно было ей. ей 17 и она досих пор иногда по заднице получает.
Меня мать ударила один раз и поняла, что она в этот момент стала слабее меня, мне тогда было 9 лет. Мое твердое убеждение, что никого бить нельзя, тем более детей. Если родители не в состоянии совладать с ребенком значит не хватает психологической подготовки, значит сначала надо самим развиваться и рости, а потом уже детей рожать. Я свою дочку не била и не собираюсь.
Били, тапком, ремнем, щеткой для волос и просто ладонью. Похоже я была кошмарным ребенком. Вспоминаю легко, без обиды. Но, своих стараюсь не бить.
Меня в детстве никогда не били. Когда ребенка бьют, он становится озлобленным, свою злость вымещает на более слабых (кошках, собаках).
Короткова Оксана
Да не правда это. Не становится никто озлобленным
зла досихпор. особенно с мамой война с двух лет. натренерованна. в школе учителя не могли переговарить. а папа. любого мужчину который обращает внимание на мя. все он враг для меня в первую очередь номер1
Меня били. 2 раза. Первый - за вранье (7 лет) , второй раз - злоупотребление алкоголем (17 лет) . Подействовало....
Иногда по ситуации считаю, что мало, а иногда думаю, что до сих пор не простила.. . Не всегда физические наказания бывают впользу.... чаще всего наборот....
били, щас думаю что сама виновата была, а для воспитания детей можно и без этого обойтись
Не считаю. Те несколоко раз, когда меня ударили, помню досих пор. И не хочу своей дочери таких воспоминаний. Хотя признаю, что могут быть ситуции когда другого выхода нет.
Огромное спасибо моим родителям за "дрессировку". За двойки ремнем, за хамство - по губам. Обосновывали, разговаривали как со взрослой. Спасибо им, что я сознательный человек.
били и правильно делали, спасибо им!
Конечно били! Скорей всего правильно делали,
Cейчас думаю - мало били, надо было больше...
Это не подлежит обсуждению. Судить надо за рукоприкладство.
батя лупил .не часто но качественно! правильно делал! благодаря ему я по свободе хожу дай бог ему здоровья !
Нет, никогда и не разу (хотя поводы были) . Только мудрый человек найдет компромис в любой ситуации, поэтому мы своих родителей считаем таковыми. Главное доверие в любых отношениях, а ошибаться может каждый
меня родители били не за плохие поступки и не за отметки а за вранье. главное чтоб в рамках разумного, Вы представте себе как ребенок сядет к вам на шею. Знаю такие симейки которые не давали своим детям по жопе. У одной сын в 7 лет материться как сапожник на мать. знает что такое секс и как им заниматься. А другие из Германии детям 3 года а они могут по лицу надовать любому взрослому, зная, о том что им ничего не сделают. Родители даже крикнуть на них не могут. зрелище ужасное
Zuhra Burukpaeva
Но своего ребенка я стораюсь не бить.Но понимаю что она уже в 1.5 знает как мной манипулировать