Воспитание детей
А как вы учили своего ребенка выговаривать букву Р?
Никак. Как-то на море, когда дочери было 5 лет, она встретила подругу из садика, которая букву Р выговаривала. И за две недели ежедневного общения научилась и сама. Впрочем затем, племянница 4-х лет, общаясь с моей дочерью - тоже научилась выговаривать букву Р за пару недель. Я думаю, даже если бы они не встретились, то примером бы стали родители или другие взрослые. Просто наступило время для понимания важности правильного произношения.
Про "Р" - не скажу, а шепелявить и правильно произносить "С", "Ц - я училась в шесть лет САМА. Что-то мне стыдно стало, что такая большая - а шепелявая. И целыми днями твердила: цыпленок, цыпки.. .
Пока не получилось.
С "вашим" звуком - тоже так попробуйте. Выберите слова типаКРОКОДИЛ, ТРАКТОР, РАК и т. п.
Пока не получилось.
к логопеду надо... есть логопедические детские сады... очень хорошо логопеды над мышлением работают... полезно для деток...
мой старший научился выговаривать букву Р за несколько дней до школы.. . к логопеду водили - бесполезно, он мне просто сказал: " мам, я пелед школой научусь, а сейчас отстаньте от меня! "... и точно - в 20х числах августа начал ррррекать))
да спросила как то в шутку меняя памперс- как тигрюшка рычит? ну он и выдал чистейшее ррррр! думали пока вырастет разучится, но пока не забыл, так и рычит, как тигра где нить увидит:)))
неправильно учили, рычал, горловое получилось))) ) Первый ребенок - родители экспериментаторы) Логопед все исправил
А я и не учила как то само получилось.
Моя в 3 года так переживала что у нее не получается, что сама постоянно язычок тренировала, а мне оставалось удивляться ее упорству и терпению. У нее быстро получилось и счастью не было предела!
скороговорками.
меня к логопеду водили
если до 5-6 лет ребенок не научился самостоятельно, либо с вашей помошью выговаривть правильно все звуки - понадобится однозначно помощь логопеда. нам в 5 лет пришлось как раз к этому прибегнуть, за 9 месяцев регулярный занятий (2-3 раза в неделю по 30 минут) все звуки были поставлены.
ехал грека через реку... .
или
Кра! --кричит ворона. --Кража, караул, грабеж, пропажа....
или
Я с дочкой с самого детства вместо би-би говорила-машина, и все слова произносила правильно. Так как её отца с детства тоскали по логопедам я боялась что у неё тоже будут с этим проблемы. Ho всё обошлось, ребёнок с детства слышал произношение слов как надо, и проблем не возникло.
самим лучше не учить, так, как при неправельном обучении ребенок может горлом её говорить, потом трудней переучивать.
Скороговорками
Галина Щербина
а какими, например?)))))