Воспитание детей
Можно ли дома, самостоятельно учить ребенка выговаривать букву "р" ?
Он ее вообще никак не произносит. Вот прямо не хочет. "Рыба" - у нас "Ыба", "Мороженое-рожок" - у нас "Мооженое - ожок"....скоро пойдем к логопуду - но все-таки как-то можно самостоятельно тоже тренироваться?
Попробуйте сами научить, сейчас на эту тему продается много литературы, если не получится, то к логопеду.
Нет. Логопед научит. Не надо долго ходить, но логопед даст методику, по которой можно дома учиться
А в чём вопрос? Хотите сэкономить на логопеде, или лень одолела? Невыговаривание букв связано не с развитием языка, челюсти и т. д. , а с развитием мозга! Вернее тонких связей в нём. И логопедия - это серьёзная МЕДИЦИНСКАЯ наука! А логопед - прежде всего ВРАЧ! Не занимайтесь самолечением, не шутите со здоровьем ребёнка - вы не СПЕЦИАЛИСТ в этих вопросах! Идите к логопеду, но не попадите к логопуду ...
можно, но не факт, что у вас получится правильно.
вы можете обычное не произносимое "р" перевести в грассирующее, а за исправление этого дефекта логопеды не слишком охотно берутся, потому что это очень сложно, долго и трудоемко.
у меня дочь тоже имеет логопедические проблемы, так я пошла к логопеду в поликлинику, получила там направление, мы прошли все комиссии и с нового уч. года нас определили в логопедический сад.
попробуйте.
ну а если не хотите - то лучше отведите дите к логопеду. профессионал справится с проблемой гораздо лучше мамы, тем более что вам все равно придется заниматься с ним дома, повторять пройденное на занятиях
попробуйте.
Нет, даже не пытайтесь, научите неправильно. У моего сына была та же проблема, я договорилась с логопедом в саду, чтобы позанималась. Когда он начал заниматься, она давала упражнения, которые повторить дома было не возможно! Только ей удавалось добиться от него правильности произношения. Кстати, научила всего за 8 занятий, и сын стал говорить правильно.
Не всегда можно. У ребёнка моей знакомой подрезали уздечку языка, потому что иначе невозможно было произносить звук "р". Такой дефект ребёнку передался по наследству.
Дети мои научились выговаривать букву Р, а вот я так и не смогла, как ни старалась.
Я лет до 7 не выговаривала. Со мной бабушка занималась. Никаких особых упражнений, просто пыталась повторить за ней слова с буквой "р", которые она говорила.
да
если вы логопед, то да
да. можно
конечно можно. сейчас полно всякой логопедической литературы, есть интернет, и есть ваше желание заниматься с ребенком